Зульфия Кузнецова

Сколько соли и воды требуется для приготовления раствора, если дано 3литра; 1,5 н; K2S и плотность=1,05 г/см3

Алла Гордиенко

V(р-ра) = 3 л = 3000 мл
Сн = 1,5н = 1,5 моль/л
ρ = 1,05 г/мл
ρ(H2O) = 1,0 г/мл
Эквивалентное число сульфида калия
z(K2S) = z(K)*х (К) = 1*2 = 2
z(K) = 1 – валентность калия в сульфиде калия
х (К) = 2 – число атомов калия в сульфиде калия
Молярная концентрация раствора
См = Сн/z(K2S) = 1,5/2 = 0,75 моль/л
Количество вещества сульфида калия в 3 литрах раствора
n(K2S) = См*V(р-ра) = 0,75*3 = 2,25 моль
Масса сульфида калия в 3 литрах раствора
m(K2S) = n(K2S)*M(K2S) = 2,25*110 = 247,5 г
Масса раствора сульфида калия
m(p-pa) = V(р-ра) *ρ = 3000*1,05 = 3150 г
Масса воды в растворе сульфида калия
m(H2O) = m(p-pa) - m(K2S) = 3150 – 247,5 = 2902,5 г
Объем воды, необходимый для приготовления раствора сульфида калия
V(H2O) = M(H2O)*ρ(H2O) = 2902,5*1,0 = 2902,5 мл

Не следует забывать, что сульфид калия – соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой и в водном растворе подвергнется гидролизу по аниону.
K2S + НОН ↔ KOH + КНS
При нормальных условиях процесс гидролиза сульфида калия – обратимый процесс. В растворе устанавливается равновесие, которое характеризует константа гидролиза сульфида калия.
При нагревании процесс гидролиза сульфида калия – необратимый процесс, протекающий с выделением сероводорода H2S.
K2S + 2НОН ↔ 2KOH + Н2S↑

Раствор соли обычно приготовляют так: берут мерную колбу, рассчитанную на нужный объем раствора соли, делают навеску соли согласно расчетам на аналитических или технических весах (в зависимости от того для какой цели приготовляется раствор) , ссыпают навеску соли в мерную колбу и доливают в нее дистиллированную воду до необходимого объема.