?*
??????????? ****

тут есть грамотные электрохимики?

во время электрохимкоррозии на металле трубы газзопровода осущ процесс... ионы переходят в электролит а электрон ну типа идет к катоду что ли? как это происходит когда газопровод лежит в почве и нет гальванопары? что там происходит конкретно? и если не соеденены два металла проводом то как электроны движутся? Я В ХИМИИ НОЛЬ!! ! тут мужики есть которые могут обьяснить популярно? одни бараны на сайте мычат книжными фразами и толком никто не понимает... АЖ ОБИДНО ТАКАЯ МЕЛОЧЬ И НИКТО ТОЛКОМ НЕ ОБЬЯСНИТ.. . откуда берутся ионы катионы электроны как там движутся? БУДУ БЛАГОДАРН. ВСЕМ УМНЫМ КТО ОБЬЧСНИТ ПРОЦЕСС!!!!

Оксаночка Анпилогова

если не соединены 2 металла, и как вы пишите "..газопровод лежит в почве.. ", или, рассмотрим общий случай - кусок железа положили в воду. , то суть электрохимической коррозии сводится к растворению этого самого железа за счет окисления.
вот тебе полное уравнение:
4Fe + 3O2 + 6H2O ------> 4Fe(OH)3 (это примерно, там смесь различных оксидов и гидроксидов получается)
если хочешь электрохимические процессы расписать, то вот тебе окисление железа:
Fe - 3e -----> Fe(3+)
образующиеся электроны никуда не "идут", а прям там же за счет этих электорнов происходит восстановление растворенного в воде кислорода
O2 + 4e + 2H2O ------> 4OH(-)

а вот если надо защитить металл (то же железо) от коррозии, то к нему приклепывают заклепки из более активного металла (в основном магний) , вот тогда процессы окисления и восстановления разделяются.
окислдяться (и растворяться) будет магний
Mg - 2e ----->Mg(2+)
а за счет этих электронов (которые теперь "идут" на железо) будет уже восстанавливаться и кислород и вода на всей поверхности .
причем, учитывая что потенциал окисления магния выше, чем железа, образующаяся разность потенциалов и препятствует окислению железа.

еще есть вопросы?

В*
Виктория ***

знаете, здесь одной книжкой не обойтись, то что вы попросили объяснить, нужен курс уроков элетронной техники, химии физики, для начала. а гальванопара в газопроводе все таки есть, даже в том что когда происходит движение газа в трубе, то сама труба контактирует с почвой. , по поводу ионов, то они могут проходить сквозь диэлектрик (стекло к примеру...

Юлия

Почитайте как работает простейшая радиолампа - триод. Должно немного прояснить ситуацию.

Люда Теплова

Гальваническая пара образуется почти всегда. Раз образовался гальванический элемент, ток пытается найти контур, по которому будет двигаться .Находит почти всегда. Это и влажный грунт, и металл и т. п. И тот элемент .который в паре является анодом-окисляется, а катод- восстанавливается. Для образования гальванической пары нужен электролит. А вот для него уже нужна вода (за редким исключением). Именно поэтому в сухой среде не происходит коррозия, и именно поэтому во влажной идут активно процессы коррозии.