Алина

почему собака в жару высовывает язык?

Дмитрий

Дело в том, что у собак потовые железы присутствуют только на языке и между пальцами лап, поэтому использовать обычный для нас способ испарения влаги с поверхности тела они не могут. Что бы помочь себе избавиться от повышенной температуры тела, животное высовывает язык. Он, обильно смоченный слюной, увеличивает площадь испарения, таким образом помогая вашему питомцу не перегреться. Грубо говоря, эта часть ротовой полости выполняет ту же самую функцию, что и радиатор в автомобиле, то есть понижает температуру.

Алексей

Так как у собак нет пото-выделительной системы в организме, и она охлаждает свое тело высунув язык и быстро дыша.

Jun

с языка испаряется влага и собака охлаждается.

Св
Светлана

У собаки превосходное строение. В ее организме функцию терморегуляции, благодаря работе которой даже после длительной пробежки собака не потеет в отличие от человека, организм которого начинает быстро выделять пот уже после непродолжительной ходьбы.
Оказывается, у собак даже нет потовыделяющих желез. Каким образом собаке удается избегать перегрева и за счет чего поддерживается постоянная температура ее тела? А все дело - в особом функционировании дыхательной системы собаки. Когда повышается температура окружающей среды, то начинает нагреваться и тело собаки, и для того, чтобы температура тела понизилась, собака высовывает свой язык и начинает активно дышать.
Влага быстро испаряется с поверхности собачьего языка, в результате чего и происходит охлаждение всего организма. Даже в жаркие летние дни собака не перегревается, несмотря на то, что вся покрыта шерстью.
У собак такая совершенная система, что, например, если собака будет бежать без остановки несколько часов подряд в жаркую погоду, то и тогда она не вспотеет. Тогда как человек начинает потеть, даже если только немного поработает полчаса.

Артур

Здравствуйте.

Ей жарко.

На
Настя

У собаки нету потовых желез. Она лишнее тепло выводит через язык.