Эльдар

Правда ли что слабая защита прав собственности в области ПО способствует большому экономическому прогрессу?

В России действует федеральный закон от 23.09.92 № 3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Между тем существует мнение, что слабая защита прав собственности в этой области способствует большому экономическому прогрессу.

Как вы расцениваете такое мнение? (Желательно написать подробный ответ с обоснованиями)

Ан
Анюта

Конечно.
Все творцы экономического прогресса сидят на пиратской Винде и пашут, не покладая рук, в пиратском Офисе.

To
Tosha

Конечно. Населению бедных стран просто невозможно освоить современное лицензионное ПО из-за нехватки денег на бытовые нужды. Многие таланты останутся необразованными. В стране, где профессор зарабатывает меньше проститутки, научные работники зачастую не могут позволить себе лицензионный Офис, не говоря про дорогие специализированные программы. Да и не только личное оснащение компьютеров. Посмотрите какое ПО стоит в организациях, в научных центрах. Сплошь и рядом древность, иногда требуется Штирлиц что бы перевести письмо из научной лаборатории. Руководители организаций экономят на ПО не от хорошей жизни.

Диана Хасбиева

Естессно. Много ль найдётся Кулибиных, могущих выложить за Автокад минимум 150 тыс целковых?

Le
Lena

а что, Россия уже богаче Европы? или финансируются программы по соблюдению законодательства в данном направлении?

Елена

Когда права собственности касаются высоких технологий, того, что должно быть всеобщим - они тормозят всеобщий прогресс. Разумеется талантливые люди будут пользоваться и пиратскими вещами, не тратя денег на них, и будут создавать вещи для людей. Если таких людей не бросать на произвол, а собственность частную менять на общественную и давать таким людям поощрения материальные и духовные в разумных границах - прогресс ничего не будет тормозить. Нельзя устанавливать право собственности на вещи, которые можно неограниченно копировать для всех без затрат, и вообще общество планомерно должно перейти к большей упорядоченности и организованности, социальной справедливости.

Аленка Ефимова

Ты не поверишь! Сижу на пиратской винде, работаю в пиратском офисе, ломаном автокаде, ломаном компасе 3D, слушаю пиратскую музыку, играю в ломаные игры, качаю ломаные программы. Но!! !
- За позапрошлый год сдан в эксплуатацию санаторный комплекс на 300 "человеко-мест".
- За прошлый год сдано; одна поликлиника, одна больница.
- За два с половиной месяца текущего года на грани сдачи мед. лаборатория на 50 сотрудников.
Ну и как ты считаешь, способствую я "большому экономическому прогрессу" ?
Может просто лучше работать ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а НЕ НА ЛЮДЕЙ ?

Алина Масликова

хорошо в своее время не успели запатентовать колесо
а то до сих пор бы по пальмам прыгали)

Екатерина

Права собственности в любой области должны жёстко соблюдаться.

Па
Павел

Если бы на "лицензионное " п\о был бы разумный ценник, то проблем с пиратством не было бы ,,,

Денис Пержаница

Нет, конечно. Попробуйте все продавать по лицензии.

Денис Яньшин

"Большой экономический прогресс" - возможен
только по-китайски со сталинскими методами
руководства.

Var Dan

Возможно.

Ольга Билейди

Ето да ето верно. Ну что поделоеш

Ж*
Женя **

Возможно что так, но это не аксиома!

Ю*
Юлия ***

Здесь вообще тёмный лес!

Ли
Лидия

надо подумать

Агнесса Моторина

правда,
писать много и долго, не хочу

Алексей Куликов

Именно так и есть.

Олеся Васильченко

♥Смотря какая власть и какая политика власти!!))) ♥

Марьям Харламова

Хотелось бы знать аргументы авторов этого мнения. Ссыль где? Ибо данное утверждение должно быть более, чем мнением отдельных личностей. По мне, нет сильной корреляции между использованием общеупотребительного ПО и ростом производительности труда или, в вашей интерпретации - ростом экпогресса. Ибо данное явление относится к дилетантам-любителям, которые этот самый прогресс не двигают. Профессионалы же работают в юридическом поле, т. е. за ПО таки платят.
Да и вобще прогресс связан с мыслительным процессом, а не с использоованием палёного Экселя вместо честного Калька