Александр

что такое духовность? почему атеисты не могут быть духовно богатыми людьми?

Юлия Шаламова

Ну, да. Нищие духом только духовнобогатые.

Лёха Козлов

Духовно богатыми не могут быть верующие и их пастыри. Потому как сам Христос учил - блаженны - нищие духом.
А вот атеисты действительно - люди с богатой и развитой духовностью.

Вера Котенко

Духовность - понятие несколько шире, чем это понимают верующие.. . оно включает в себя не только религиозные учения и практики, но и художественные образы в искусстве.. . Так что вполне могут быть высоко духовными)))

Дима Павлов

Ты хочешь сказать, что атеисты блаженны нищенством духа ?
Таки они унаследуют царствие бога !!!

Сашкин Сашкин

Это уже от Бога. А у атеистов то откуда такая роскошь?

Юрман

Рассказывали умные люди, слова "духовность, душа" происходят от слова "дыхание". А это есть у всех живых существ...

Роман Скрыпников

Потому что духовенству на карачках руки не лижут, потому и не могут быть духовными.

Владимир Веретенников

Самое развёрнутое, внятное и исчерпывающее определение духовности дал академик Назаретян:

Духовность — понятие с туманным значением, популярное в публицистической риторике России 1990-2000х гг. Анализ многочисленных текстов соответствующего содержания позволил выделить «сухой остаток» : нищенство духа («блаженны нищие духом») ; вовлеченность в религиозные отправления; склонность бравировать нищетой, телесной неопрятностью, житейской беспомощностью; слепая неприязнь к оригинальности, социальному и экономическому успеху, интеллекту, науке и технике.

Как видите, ничего сложного или недоступного обычному человеку здесь нет. Так что и атеисты вполне в состоянии стать «духовно богатыми людьми» — просто им такие глупые и пошлые вещи бывают интересны, в среднем, несколько реже.

Сергей Данченко

у людей верующих и атеиств разные понятия духовности

Serge

Духовный человек живёт по совести. Бездуховный живёт ради себя и без совести, во всём ищет личную выгоду. Духовного человека не интересуют материальные ценности если они не приносят благо общему целому, всем людям, природе и животным.

Евгений Неделько

"Рожденный свыше" человек имеет живой дух. Оживить дух человека может только Бог.
А цитата "блаженны нищие духом" говорит о человеке, который надеется (уповает) только на Господа, а не на свои возможности и силу.

Анна Романова Ширшова

У атеистов бог-чрево, и слава их в сраме.