Виктор Березовский

как остановить или уменьшить прорывное кровотечение, связанное с прерыванием приема противозачаточного препарата?

Артур Теблойты

Самым частым и неприятным побочным эффектом на фоне приема любых оральных контрацептивов (ОК) являются мажущие кровянистые выделения или скудные межменструальные кровотечения. Споттинг (от английского слова «spot» — пятно, капля) , именно так специалисты называют данное явление — это скудные сукровичные выделения, которые чаще всего наблюдаются в период адаптации (привыкания) к приему противозачаточных таблеток (а так же при применении влагалищного кольца НоваРинг и контрацептивного пластыря Евра) .

Примерно у 30-40% женщин мажущие выделения исчезают в первые три месяца приема противозачаточных таблеток, у 5-10% период адаптации может затянуться до шести месяцев. Тем не менее, существует около 5% женщин, у которых мазня возникает и после окончания периода привыкания к препарату, многократная замена которых, не приводит к исчезновению выделений.

Итак, разберемся, почему же возникает споттинг и пачкает наше белье в «неположенное время» . Дело в том, что менструальный цикл женщины — это комплекс последовательных гормональных перестроек со значительными колебаниями уровней гормонов в крови. В начале менструального цикла больше вырабатывается эстрогена для пролиферации (роста) эндометрия. Пиковый уровень эстрогена отмечается в дни овуляции, а далее, если оплодотворение не произошло, количество эстрогена в крови постепенно снижается, зато повышается уровень прогестерона, который и «готовит» эндометрий к отторжению. Отторжение эндометрия и есть менструация.

Получается, что от природы организм женщины в разные фазы цикла выделяет разные дозы гормонов. Современные оральные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов, и этой дозы поначалу может просто не хватать, чтобы «перекрыть» природный уровень. Поэтому требуется некоторое время (период адаптации) , чтобы организм мог привыкнуть к низким и микродозам гормонов и не отторгать эндометрий раньше положенного срока (до окончания приема упаковки ОК) .

Очень важно помнить, что не существует хороших или плохих оральных контрацептивов, есть препараты, которые подходят или не подходят для конкретной девушки/женщины. Так как же поступать, если вы попали в тот процент женщин, у которых наблюдается побочный эффект в виде кровяной мазни?

Если при приеме ОК кровяные выделения действительно мажущие, и для гигиены достаточно несколько ежедневных прокладок в сутки, то ничего предпринимать не нужно, организм сам справится. Кровяная мазня не опасна и не вредит здоровью. Ее наличие в первые три месяца приема ОК не требует отмены или замены препарата. На фоне этих выделений не снижается контрацептивный эффект; главное, не забывайте регулярно и вовремя принимать противозачаточные таблетки.

Если кровяные выделения не идут на убыль, а становятся обильнее; если присутствуют боли внизу живота, следует срочно обратиться к врачу!

Со
Софья

транексан по 2таблетки 2 -3 раза в день.