Виктор Березовский
Виктор Березовский

как остановить или уменьшить прорывное кровотечение, связанное с прерыванием приема противозачаточного препарата?

Артур Теблойты
Артур Теблойты

Самым частым и неприятным побочным эффектом на фоне приема любых оральных контрацептивов (ОК) являются мажущие кровянистые выделения или скудные межменструальные кровотечения. Споттинг (от английского слова «spot» — пятно, капля) , именно так специалисты называют данное явление — это скудные сукровичные выделения, которые чаще всего наблюдаются в период адаптации (привыкания) к приему противозачаточных таблеток (а так же при применении влагалищного кольца НоваРинг и контрацептивного пластыря Евра) .

Примерно у 30-40% женщин мажущие выделения исчезают в первые три месяца приема противозачаточных таблеток, у 5-10% период адаптации может затянуться до шести месяцев. Тем не менее, существует около 5% женщин, у которых мазня возникает и после окончания периода привыкания к препарату, многократная замена которых, не приводит к исчезновению выделений.

Итак, разберемся, почему же возникает споттинг и пачкает наше белье в «неположенное время» . Дело в том, что менструальный цикл женщины — это комплекс последовательных гормональных перестроек со значительными колебаниями уровней гормонов в крови. В начале менструального цикла больше вырабатывается эстрогена для пролиферации (роста) эндометрия. Пиковый уровень эстрогена отмечается в дни овуляции, а далее, если оплодотворение не произошло, количество эстрогена в крови постепенно снижается, зато повышается уровень прогестерона, который и «готовит» эндометрий к отторжению. Отторжение эндометрия и есть менструация.

Получается, что от природы организм женщины в разные фазы цикла выделяет разные дозы гормонов. Современные оральные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов, и этой дозы поначалу может просто не хватать, чтобы «перекрыть» природный уровень. Поэтому требуется некоторое время (период адаптации) , чтобы организм мог привыкнуть к низким и микродозам гормонов и не отторгать эндометрий раньше положенного срока (до окончания приема упаковки ОК) .

Очень важно помнить, что не существует хороших или плохих оральных контрацептивов, есть препараты, которые подходят или не подходят для конкретной девушки/женщины. Так как же поступать, если вы попали в тот процент женщин, у которых наблюдается побочный эффект в виде кровяной мазни?

Если при приеме ОК кровяные выделения действительно мажущие, и для гигиены достаточно несколько ежедневных прокладок в сутки, то ничего предпринимать не нужно, организм сам справится. Кровяная мазня не опасна и не вредит здоровью. Ее наличие в первые три месяца приема ОК не требует отмены или замены препарата. На фоне этих выделений не снижается контрацептивный эффект; главное, не забывайте регулярно и вовремя принимать противозачаточные таблетки.

Если кровяные выделения не идут на убыль, а становятся обильнее; если присутствуют боли внизу живота, следует срочно обратиться к врачу!

Со
Софья

транексан по 2таблетки 2 -3 раза в день.

Похожие вопросы
как остановить кровотечение в жкт
Где можно приобрести препарат для прерывания беременности в Москве
как остановить кровотечение
остановить или максимально уменьшить кровотечение во время месячных.
Кровотечение при приеме контрацептивов
Как остановить кровотечение?
кровотечение при приеме Ярины
не остановить кровотечение
Задержка при приеме противозачаточных
Как остановить кровотечение из опухоли?