Doston Janapov

в чём особенность SSD накопителей?

Иван

в том, что они на твердотельной памяти

Atahanjan

В том что быстро вкл. комп и передача данных очень быстрая и соответственно они дорогие.

Альберт

Скорость в 2-3 раза выше, чем у обычных хардов, а скорость доступа - в сотни раз выше (что важно при работе с мелкими файлами, чем Винда любит заниматься) . Нет движущихся частей. Потребление около 2-3 ватт (против 20-40 вт у обычных хардов) .

Оборотная сторона - явление "старения" памяти с постепенной потерей производительности вплоть до полного выхода из строя. Правда SSD с хорошими контроллерами (от Марвела, Интела) , работают 4-5 лет без проблем. Если конечно не грузить их торрентами круглосуточно.

В САТА2 можно воткнуть, но в скорости потеряете.

Николай

В скорости доступа к данным. Можно, но сата2 ограничит скорость SSD процентов на 30

Евгений

в скорости передачи данных

Дмитрий

Просто SSD накопитель это гигантская флешка.

Ва
Василий

Не нужна дефрагментация

Влад

Anton Nikolski 20–40Вт. хдд, повеселил, спасибо.
ССД лучше, потому и дороже. К тому же сейчас такое смутное время, что жеские диски мрут даже чаще ссд.