Елена Фролова

Нужно ли здесь тире? И объясните почему? Если Гринев - честный, благородный, то Шабрин - лжец, трус...

Руслан

Вообще-то оба тире вполне допустимы, тире в данном случае как бы заменяет слово "есть", "является". Но, по-моему, красивее будет выглядеть, если оставить только второе тире, после Швабрина. Хотя авторская пунктуация вполне допустима. Например, Горький очень любил тире тыкать куда надо и куда не надо. См. его пьесу "На дне".