Денис Федоров

Можно ли составить доверенность на получение документов в юстиции на брата, если брат живет в городе на Украине?

Вернее, как составить доверенность из другого города?

Елена Трелина

Согласно ст. 34 Закона Украины «О международном частном праве» от 23 июня 2005 года № 2709-IV (далее - Закон о МЧП) порядок выдачи, срок действия такой доверенности, прекращение и правовые последствия ее прекращения определяются правом государства, в котором доверенность выдана. Форма доверенности как сделки согласно ст. 31 Закона о МЧП, по общему правилу, считается соблюденной, если она соответствует праву, которое применяется к содержанию доверенности, или праву места выдачи доверенности. Другие правила относительно требований к форме доверенности могут устанавливаться международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
Часть 1 ст. 32 Закона о МЧП предполагает, что доверитель на основе автономии воли может выбрать право, которое будет применяться к содержанию доверенности. В такой ситуации для определения применимого права следует руководствоваться коллизионными нормами Закона о МЧП. Статья 32 этого Закона предусматривает, что в случае отсутствия выбора права, которое применяется к содержанию сделки (доверенности) , применению подлежит право, которое имеет наиболее тесную связь с сделкой. Если иное не предусмотрено или не вытекает из условий, сути сделки или совокупности обстоятельств дела, то сделка более тесно связана с правом государства, в котором сторона, которая должна исполнить обязательство, имеющее решающее значение для содержания сделки, имеет свое местожительство или местонахождение. Пункт 13 ч. 1 ст. 44 предусматривает, что по договору поручения стороной, исполнение имеет решающее значение, является поверенный. То есть, когда речь идет о совершении юридически значимых действий на территории Украины на основании доверенности, по которой представителями являются граждане или юридические лица Украины, содержание такой доверенности должна отвечать требованиям законодательства Украины, в частности статей 244-249 Гражданского кодекса Украины. С этим выводом корреспондируют положения ч. 3 ст. 47 Закона Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года № 3425-XII (далее - Закон о нотариате) и п. 22 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 3 марта 2004 года № 20/5 . Этими нормативными актами предусмотрено, что для совершения нотариальных действий не принимаются документы, которые не отвечают требованиям законодательства Украины. Поэтому при оформлении доверенности за рубежом для действия на территории Украины целесообразно согласовывать ее содержание с законодательством Украины относительно доверенностей.
если совершение юридически значимого действия в Украине требует нотариального оформления или связано с регистрационными действиями в органах государственной власти и / или местного самоуправления, то доверенность должна быть легализована, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины (ст. 13 Закона о МПП) . Согласно абз. 3 ст. 54 Консульского устава Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 2 апреля 1994 года № 127/94 консульская легализация заключается в установлении и удостоверении подлинности подписи, полномочий должностного лица, подписавшего документ или акт или показала предыдущий подпись на них, подлинности оттиска штампа, печати, образцы которых получены консулом официальным путем от компетентных органов государства пребывания. Порядок проведения консульской легализации заграничными дипломатическими учреждениями Украины определяется Инструкцией о порядке консульской легализации официальных документов в Украине и за рубежом, утвержденной приказом Министерства иностранных дел Украины от 4 июня 2002 года № 113.