С Моторчиком

Обязан ли я оставить в продаваемой квартире электроплиту?

Здесь было несколько подобных вопросов, но ни один не дал вразумительного ответа. Варианты ответов не были подкреплены ссылкой на документ. Просьба отвечать, если точно знаете ответ, а не так, что "вроде бы должен оставить... " Я хочу узнать какой документ регламентирует это. Заранее спасибо.

Просьба пустых ответов не давать!

Юрий Жабров

Ответ: Вы хозяин и вы вольны продавать свою квартиру - КАК хотите, хоть с мебелью и тараканами, но с ними дороже. Документ? Вот - Хозяин - барин. А чем он пустой-то? Кто покупает, тот и видит - нет плиты и что? Не купит разве только из-за неё? Нет. Вы старую выкинули, а супер=пупер новую не хотите оставлять. Это не газовая плита, там нужно, если сняли приглащ=шать ГОргаз и пробки ставить. Закон - тайга. Ваша квартира и вы можете с ней делать, что хотите, только перепланировать с разрешения.

Елена Гурщенко

Как хотите, это ваше имущество и ваше право.

Dj Suhanov Breack

вы показывали покупателю квартиру именно с этой плитой. плита-неотъемлемое оборудование любой квартиры. см тех паспорт на квартиру. если плиты на момент продажи нет -обязательно укажите это в договоре купли-продажи. единственное-что вы можете сделать-это -если документы еще не прошли регистрацию-тихонько скрутить эту плиту и поставить другую-но тоже электрическую. тогда это будет не доказуемо

Любовь

если изначально после строительства дом сдали с плитой, то обязан. (может старую найдёшь)... а если как сейчас сдают одну коробку и внутри ничего, то увози всё что можешь, или как договоритесь.

Сэйлар Мун

Обязательно!!!! И, унитаз не снимай.... и умывальник- тоже оставь....

С)
Светлана ))

По закону! Ты продаёшь только квартиру (в надлежащем виде) А вот всё своё имущество можешь вывозить! Никаких законов Ты не нарушаешь! Если в договоре купли продажи у вас отдельным пунктом прописана плита то конечно ты обязан что бы она там была! А документ этот называется экспликация из БТИ-твоей квартиры! Там нарисованы только стены!

Светлана Иванова

Да, обязан. Так же как ванну, унитаз, раковины на кухне и в ванной, батареи центрального отопления. Если плита какая-то необыкновенная, забери, но установи простую. Даже если покупатель потом поменяет.

Светлана Заикина

Значит при продажи, если вам дорога плита, как память или она очень хорошая, вы с покупателем этот момент оговариваете. Мы в старой квартире ставили хорошую плиту и у нас ее попросили оставить за доп. цену. А так можете и увезти, это ваше имущество!

Жахонгир Сафаров

Такой обязанности у вас нет. Изначально при сдаче дома плиты в квартирах стоят. Но они рассчитаны на 15 лет эксплуатации. А потом никто уже другую просто так не дает. Так что вы вполне можете ничего не оставлять или оставить старый хлам, который покупатель еще и вывозить за свой счет будет.