На
Настя

кошка обнаглела, подрала обои и нагадила в цветок, раньше обои конечно драла но хоть в туалет то свой ходила

с чего бы это она

Елена Басманова

Загуляла.. . капельками её...

Ибрагим Ибрагимов

Почувствовала себя хозяйкой в доме-бывает. Кота приведи и свадьбу сыграй

Елена Гурина

метит территорию

Зураб Михайлович

Кошка ведёт себя совершенно объяснимо и стандартно с точки зрения зоопсихологии, а вот вы в этом вопросе похоже ничего не понимаете раз дошло до проблем с обоями и цветком. Вы упустили из виду основные потребности кошки и как следствие наблюдаете теперь поведенческие проблемы.

Anvarjon

стерилизуйте и проблем ни старых, ни новых не будет.