Артём Николенко

Должен ли художник быть толерантным?

Канжар

Обязательно должен! ) Искусство, в принципе, должно способствовать толерантности.
И не только художников. Тех для кого они творят, в том числе!
Художник должен быть толерантным, в первую очередь, к другим культурам.
Толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры.
Почему же нет?! )

Вообще, в мире проводится множество выставок и конкурсов, с тематикой: "Художники за толерантность"!
И это правильно и здОрово!)

Денис

Кто бы мне назвал толерантных художников! ? Мне на ум кроме Глазунова никто не приходит.
Зачем художнику толерантность? Он должен дать зрителю своё виденье мира, свои эмоции и не важно для художника мнения всех остальных, если он не конъюктурщик.
Что, Босх, Мане, Дали и Малевич были толерантны?

Раечка Рагимова

Да, художник должен быть толерантным!
И названные господином Немо, таковыми были!

Зачем художнику толерантность?
Для того, чтобы соответствовать статусу человека культуры, а не быдла!

О Босхе:

Он вступил в Братство Богоматери («Zoete Lieve Vrouw») - религиозное общество, возникшее в Хертогенбосе в 1318 г. и состоявшее как из монахов, так и мирян.

Братство, посвящённое культу Девы Марии, занималось и делами милосердия. В архивных документах имя Босха упомянуто несколько раз: ему, как живописцу, поручались разнообразные заказы, начиная от оформления праздничных шествий и обрядовых таинств Братства и заканчивая написанием створок алтаря для капеллы Братства в соборе св. Иоанна (1489, картина утеряна) или даже модели канделябра.

Как говорил Ван Гог, живопись началась с Мане

Мане и Моне:
Оба художника посещают и ценят друг друга. В доказательство своего восхищения перед тем, кто старше его на восемь лет, Клод Моне выставляет в 1865 году в виде манифеста свою собственную версию «Завтрака на траве» .

Что касается Сальвадора Дали, то у него были свои авторитеты в живописи, влияние которых, на свое творчество он признавал. К примеру, Фридриха Каспара Давида.
Да и тот факт, что в его доме в Фигерасе, святом для Дали месте, висят не только его картины, говорит разве не о толерантности?

Чобы рассуждать о Малевиче, осведомитесь, хотя бы о его деятельности в России и за рубежом. Посмотрите количество и качество его наград.

Мы говорим не об ангелах, а о людях! У каждого из них были свои особенности. Но это не мешало им уважать "чужое" искусство, признавать очевидное и любить людей! Это и есть толерантность!

Чем меньше таланта, тем ниже толерантность).

Шамиль Саидов

Понятие толерантности несет в себе идеи многообразия, равенства, отказа от доминирования и насилия одного над другим, касается ли это отдельных людей.

Grigoriy

Бездарности не бывают толерантными, их гложет зависть...

Алексей Потапов

Нет конечно! И водитель автобуса не должен.. . и официант.. . и директор фабрики.. . Толерантным должен быть Министр по делам национальностей, остальные ничего не должны!

Андрей Николаевич

Ну когда настырные девушки просят их нарисовать и чтоб глаза покрупнее, нос потоньше, волосы пышнее итд - таких я огорчаю!! ! К подобным толерантности никакой - наоборот!

Лилия Бахитова

От того, что говно назовут сахаром оно слаще не станет.
Я так думаю.

Masha Volkonskaya

Художники ныжны разные. Нужны и новаторы, нужны и те, кто вазочки расписывает... ГРаницы чёткой нет.