Юлия Фёдорова

что такое Некрономикон

Дима Царев

Некрономикон — вымышленная книга, придуманная Говардом Лавкрафтом и часто упоминаемая в литературных произведениях, основанных на мифах Ктулху. Некоторые верят в существование настоящего древнего манускрипта.
Лавкрафт писал о значении названия в переводе с греческого: nekros (мертвец) , nomos (закон) , eikon (образ, воплощение) . Таким образом, название означает: Воплощение закона мёртвых.

Елесей Довыдофф

Вот уже двенадцать веков об этой книге ходят жуткие легенды. Ее называют Книгой Зла, Книгой Вызова Мертвых, Книгой-Ключом, который открывает проход в измерения ада.
Ею жаждали обладать правители и политики, ученые и оккультисты всех мастей, но она сама выбирала себе хозяев. Людям эта книга, в основном, известна по американским фильмам типа "Колдун" или "Возвращение живых мертвецов".Первоначально эта книга называлась "Аль Азиф" (что можно вольно перевести, как "Вой ночных демонов").Ее написал Абдул Альхазред, безумный поэт Санаа, провинции Йемена. В 10 веке "Аль Азиф" была переведена на греческий язык и получила новое называние - Некрономикон. "Некро", по-гречески, означает "мертвый", а "номос" - "опыт", "обычаи", "правила"