Алексей Шишов

поперечное плоскостопие лекарство для лечения

Павел Братышев

Это лечат не лекарствами. Взрослым избавиться от плоскостопия навсегда можно лишь с помощью операции, которая исправляет деформации стопы. А вот приостановить развитие болезни и устранить боль можно.

Для начала сформулируйте для себя:
1. У меня ослаблены своды стоп. Это - болезнь.
2. Эта болезнь не смертельная, но мучительная.
3. Ее можно лечить.
4. Ее нужно лечить.

Если вы уже больны, выбирать такие профессии, где надо по 7-8 часов проводить на ногах, не следует: официанта, продавца, парикмахера, работника ГИБДД, оперативника, священника, военного.

1. Прежде всего придется поменять модные туфельки на широкую обувь с низким, не более 4 сантиметров, каблуком и на толстой мягкой подошве. Дамам полезна обувь с открытым носком, чтобы ноги вентилировались.
2. Желательно, чтобы в этой обуви были специальные стельки-супинаторы. Стельки не излечивают. Они только предохраняют ножки, чтобы не болели и чтоб хуже не стало. Без них - станет хуже и тогда уж без операции никак.
3. В любую свободную минуту надо стараться дать ногам отдых. Когда вас никто не видит, так как поза эта не очень эстетичная, поставить стопы крест-накрест и опереться на их внешние края.
4. И вообще, 3-4 раза в день старайтесь вставать на внешние стороны стоп. Стоять в таком положении надо не меньше 30-40 секунд.
5. Пока можно ограничиться лечебной физкультурой, массажем и прохадными или контрастными ванночками для ног каждый день или хотя бы как можно чаще, полезно ходить босиком по траве, песку, мелкой гальке, шерстяным коврам, бегать по кромке воды и по лужам, купаться.

Начинать гимнастику следует с ходьбы босиком (упор на всю стопу) , потом на цыпочках и на пятках, затем походить на наружных краях стоп, как "мишка косолапый" (это главное упражнение, его желательно делать несколько раз в день по 10-15 минут) . Завершать занятия рекомендуется подскоками на пальцах.
Полезны и такие упражнения: сесть, вытянуть носки и упереться согнутыми пальцами в неподвижный вертикальный предмет; сгибать пальцы стопы, прижимая их к полу; захватывать и поднимать пальцами ног мелкие предметы с пола; перекатываться с пятки на мысок.

Самомассаж лучше делать после лечебной гимнастики.
Основные приемы самомассажа таковы:
Массируйте голень от голеностопного сустава к коленному, преимущественно внутреннюю поверхность голени; голень надо поглаживать, растирать ладонями, разминать, поколачивать концами пальцев.
Подошвенную поверхность стопы надо массировать от пальцев к пятке; стопу следует поглаживать и растирать тыльной поверхностью согнутых пальцев, потом с усилием разминать большими пальцами или даже кулаком. Пройдитесь от пятки к пальцам по внутреннему краю стопы, посередине и по наружному краю (его нужно разминать особо энергично) .

После вечернего массажа, перед сном полезно сделать ванну для ног.
Возьмите два тазика: с горячей (но которую можно терпеть без дискомфорта! ) и с холодной водой. Сначала распарьте стопы в горячей ванночке, затем поместите их в холодную. Так попеременно - 2-3 раза.

Однако ни одна из вышеперечисленных процедур не будет эффективной без применения ортопедических средств.
В начальной стадии можно носить обувь массового производства — но большой полноты, с расширенным носком. с низким, не более 4 сантиметров, каблуком. Кроме того, нужен ортопедический режим (не носить больших тяжестей, избегать перегрузок (длительные стояние и ходьба, особенно по неровной местности или лестнице, бег, прыжки) и отказ от узких остроносых туфель и высоких каблуков) .
При более тяжелой форме нужны специальные стельки-супинаторы и прокладки между пальцами ног. Их вкладывают в обычную обувь, которая должна быть на номер больше, глубокой, лучше со шнуровкой.