Liliya Kamenchuk

Чем знамениты герои Краснодона?

Hадежда Рысенкова

Героям Cопротивления посвящается.. . -Воспоминания краснодонцев.. .
narodsopr.ucoz.ru/index/vospominani...

ХРАБРЫЕ СЕРДЦЕМ, ЧИСТЫЕ ДУШОЙ
Толчком к созданию подпольной организации в небольшом шахтерском городке, оккупированном гитлеровскими захватчиками (с 20 июля 1942-го по 14 февраля 1943 года) , послужила зверская расправа гитлеровцев над арестованными 32 шахтерами Краснодона. Большинство из них были коммунистами. Над ними долго издевались, их жестоко пытали. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года, связав колючей проволокой, советских патриотов вывезли в городской парк, где столкнули в вырытый ров и закопали живыми.
Весть о зверской расправе быстро разнеслась по городу. Сердца закипели гневом, руки потянулись к оружию. Особенно остро отреагировала на расправу молодежь. Она понимала, что страшнее всего не сама смерть, а страх перед нею, ведь именно он ведет к предательству. Мстить беспощадно, мстить врагу! – таким было единодушное стремление юных патриотов.

Ксения Поджарая

Молодогвардейцы. Герои-подпольщики. Прошу не путать с нынешней пропутинской "молодой гвардией"!

Nikita Milanovsky

а были ли герои?

Анастасия Зеленцова

Они боролись против фашистских оккупантов, устраивали диверсии против оккупационных властей, многие погибли в этой борьбе. Все это можно прочитать в романе Фадеева "Молодая гвардия".