Anatoliy A.с

почему на иконе семистрельная Богородица изображена с семью стрелами?

Александр Васильев

Лк. 2:
34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, --
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, --да откроются помышления многих сердец".

Изображение пронзенной семью мечами груди Богоматери символизирует свершение слов святого Симеона Богоприимца о прохождении святой души Богоматери оружием. Само оружие, изображенное символически семью мечами (число семь здесь означает совершенную полноту душевного "оружия", поразившего Богоматерь) , означает невыносимую душевную скорбь, которую испытала Пресвятая Богородица в часы рапятия, крестных мучений и смерти на кресте Ее Божественного Сына Иисуса Христа. Душевные крестные муки Богородицы усугублялись до крайности тем, что только Она одна и усыновленный Ей у креста Самим Господом Иоанн Богослов видели в духе, что происходило во время крестных страданий Спасителя: собрание всех демонов, устремившихся к безсмертной душе Спасителя для нанесения мучений за грехи всего рода человеческого, которые Он добровольно взял на Себя. От этой неизреченной муки Спаситель наш возопил: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты меня оставил? ". От скопления демонов наступила тьма. От лицезрения этих сверхчеловеческих и непостижимых мучений Пресвятая Дева потеряла сознание, а у Иоана Богослова помутился на время ум. С того времени Пресвятая Дева и святой Иоанн Богослов стали сокрестниками Господа в духе.

Именно за это неизреченное переживание и сострадание, которое справедливо названо пронзающим душу оружием, Пресвятой Деве и Иоанну Богослову была дарована особая благодать зреть помышления сердец человеческих. С тех пор каждый из них зрит и знает устроение каждого человека. Это приносит их душам новые скорби, которые изображены семью пронзающими душу мечами. Это второе значение этих пронзающих семи мечей (теперь семь мечей означают семь главных греховных страстей человеческого падшего естества) , которое отражено в прекрасном тропаре иконе "Умягчение злых сердец": (цитирую по памяти, так как не имею под рукой) :

"Умягчи наши злые сердца Богордице и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши! На Твой бо святый образ взирающе, страданиям Твоим о нас умиляемся, стрел же наших Тя терзающих ужасаемся! Не даждь нам Мати Благосердная в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо воистину злых сердец умягчение".

Этот великолепный покаянного духа исполненный тропарь прекрасно передает одно из духовных значений этих дивных икон нашей Заступницы Госпожи Богородицы. Второе значение, которое было приведено выше, содержится в одном из названий икон этого типа - "Симеоново проречение".

Наталья Соколова

семь раз у ивана дурака стрелы отнимала чтоб по жабам не стрелял

Дмитрий Мартынов

И мне интересно почему с семью, а не с десятью ???

А Лук ее где ???

Не такая уж и мирная эта Мария была, раз из Лука стреляла.. .

По Мужчинам небось ???

Евгений Алёхин

Согласен с Олегом.
Хочу добавить, что число 7 означает полноту Божью.

Ел
Елена

Семь смертных грехов.