Елена Заморина

Почему иудеи постились, а ученики Иисуса - нет и субботу не блюли?

14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

Александр

Потому что Иисус когда пришел отменил Моисеев закон, согласно которому нужно было поститься и соблюдать субботу, все это нужно было лишь на определенное время, до того, как придет Христос, потом в этом уже не было необходимости. потому что закон Моисея свою функцию выполнил и Иисус ввел новый закон которому нужно было следовать..

Эркетайка Омка

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

На
Наташенька

Потому, что жрать охота, и на шаббат поработать.

Kurbon Otambekov

Потому что надоело им...

Игорь Гапоненко

Христианство-это не религия, а учение жизни, но и прочих причин много.

Степан

Беспредельщики

Александр Лазарев

Говорил же... в лужу сядешь...: (

Татьяна Филиппова

тем кто в пути постится не обязательно

Алексей Тарасов

о вопросе поста- уже ответили, что касается соблюдения субботы-- ну конечно же ученики всегда были в покое по заповеди и оставались в истине.

что касается стиха-"конец закона" Христос-- конечно же если перевести правильно смысл греческого "конец" то мы конечно же получим-цель

и получается у нас цель закона Иисус-- то есть десять заповедей добра -не как средство, а как результат спасения.

Иисус конечно же не отменял десять заповедей-а записал их на сердце человека. а вот что отменилось конечно приношение жертвы (агнца) -ведь именно это было прообразом....

Катя Соловова

Кто это вам сказал? И постились, и блюли, только по-своему.
В фарисейских и йоханнитских постах не участвовали, но имели свои.
Матф. 6:17-18
"А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне... "
Матф. 12:12
"Итак можно в субботы делать добро. "