Олег Тен

почему бы, в самом деле ни начать верить в сибирского бога Нуми-торума?

В религиозно-мифологических представлениях манси Космос включает три сферы:
верхний (небесный) , средний (земной) и нижний (подземный) миры. Верхний мир –
небо торум – сфера обитания демиурга Нуми-Торума, по воле которого была создана
Земля.

ничем не хуже библейских богов ))

Наталья Герасимова

а будет мне
сибирский бог
десятину платить
со всех своих доходов?

и если да - уверую по-быстрому
в Сибири добывают нефть и газ
бог тот наверное богатый буратина

Игорь Летов

ну... можно найти еще пару сотен достойных богов

Вера Котенко

он помогает кому то? у нас еще висарион есть живой....

Влад Алешин

Пусть верят те, кому хочется в него верить!

Максим Каширин

Дык! Алтайские шаманы подтверждают истинность сей веры! )

В небесной сфере обитают светлые и доброжелательные по отношению к человеку божества и духи. Верховными небожителями, демиургами, создателями мира разных религиозно-мифологических традициях считались Юч-Курбустан, Ульгень, Бурхан.

В земной сфере обитает человек и многочисленные земные божества и духи-хозяева окружающей природы: духи огня, ветра, воды, гор, лесов, источников, домашние духи.

В подземном мире обитают духи, враждебные человеку. Владыкой подземного мира является Эрлик, брат Кудая (бога).

Юлия Науменко

Каждый верит в то, что ему кажется истинным. Вы, допустим, верите в сибирское божество, а другой- в Создателя всего видимого и невидимого.

Анна Берне

потому что Иисуса выговорить и запомнить проще, чем твоего Ними- торума.

Елена Тишкова

конечно любая языческая вера не хуже библии, и напротив в ней больше истины. библия это лишь сказки из множества сотен народов мира. А я верю в кельтское язычество

Юлия

верьте во что хотите. .
хозяин - барин. .
у меня есть мой Бог : Иисус !

Ильнара Насырова

Мозги сломать можно.

Алексей

Потому, что низзя.

Лена Панченко

Так кто не даёт . Религии удул малограмотных, наука, вотчина умных . Каждому своё

Алексей Иванов

я бы сказал--более развитая и сложная концепция, чем в библии.

Александр Логунов

А зачем в 21 веке бог?

Станислав Барбашов

А какой с этого профит?

Марина Бондарева

У тебя мухи в супе плавают, а ты о библейских богах сел рассуждать. Сперва мух из тарелки по вылавливай.

Annet

Вполне подходящая религия... для головоногих.))

Валентина

Мракобесие в любой упаковке останется мракобесием.

Vladimir Vishnevsky

Ну, если больше не во что верить...

Даниял Маккаев

Лучше в сибирского, чем в еврейского мертвеца, замутившего разум славянам.

Татьяна

Правильно! Я вот тоже верю в своего Бога и никому не скажу кто Он.

Иван Ветров

А ты мозг включи и спроси себя : - кто твоим мансям тысячелетия тому как рассказал о космосе, тонких и тёмных мирах, ..
Уже ль не Дарвин ли ?..

Верь в, что сердце твоё тебе велит.

Александр Рябов

нужно верить в своего, народного ))

Axinya Igorevna

Потому что в мире есть Гора, на Горе сидит старик Бенамуки ( Создавший ) , Те, кто хочет откровений от него, садятся у подножия этой Горы и говорят : О !
( Д. Дефо . Приключения Робинзона Крузо, написанные им самим ...)

Наталья Нерчу

в меня надо верить как вживого Бога а не в того который когда то был!

Сергей Агашков

а давайте попробуем)

Алина Литвинова

тораму не присваивай
это наш каравай)

Мария Юрьевна

С таким восприятием веры можно и в пластиковую бутылку верить-её хоть потрогать можно)))

Наталья Александрова

Так можно и в чукотского. Их религия вообще кроме себя никого за людеи не считают.

Оксана Шитова

А кто не дает-то, начни!

ОК
Ольга Крюкова

и всё-таки вам нечего делать...

Артур Гареев

Всамом деле поприкалывацца можно!