Николай Гусаров

какие налоги входят в цену товара

Марина Гулько

В состав цены входят следующие виды налогов:
социальные налоги;
налог на добавленную стоимость;
акциз;
налог на прибыль (не является самостоятельным составным элементом цены) .
Социальные налоги – Размер данных социальных налогов связан с размерами заработной платы, рассчитывается численно, входит в состав себестоимости продукции как самостоятельная статья затрат, а именно, отчисления на социальные нужды.

Прямыми налогами облагается доход и имущество физических и юридических лиц. К прямым налогам относятся налог на прибыль фирм и предприятий, земельный налог и т. д.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, включаемые в цену товаров и услуг и тарифы. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС) , акцизы, таможенные пошлины и пр.

НДС является формой изъятия части созданной стоимости, входящей в состав цены товара или услуги. НДС вычисляется как разность суммы налога, полученной фирмой по проданным товарам (услугам и работам) , и суммы налога, выплаченной фирмой по приобретенным материалам и сырью.

Акциз – это косвенный налог, входящий в состав цены товара и взимаемый с покупателя. Акциз устанавливается на определенные виды товаров и услуг и минерального сырья.

Елена Гурина

Все, т. к. в цену товара закладывается его себестоимость плюс так называемая рентабельность (прибыль) плюс НДС. Т. е. продажа товара должна окупать все затраты, налоги и оставлять еще часть средств на расширенного воспроизводство. Иначе, нет смысла любого бизнеса.