Екатерина Краева

Был сегодня в налоговой, сдавал баланс и имущество по 2012. (см. пояснения)

Мне сказали, что нулевое имущество вообще сдавать не надо и так же сказали что не нужны пояснительные записки к бухгалтерской отчетности.
Всё ли так? Давно это отменили?

Алексей Пасечный

Если у вас нет имущества то отчет уже лет 5 не сдают. Пояснительные записки не сдают малые предприятия.

Арсен Бахшиян

Проснулся, молодой человек.... А раньше как сдавал?

ОК
Оксана Куницына

Декларации надо сдавать по тем налогам, которые ваша организация обязана уплачивать. А вот обязанность предоставлять пояснительную записку и аудиторское заключение к бухгалтерской отчетности отменено с 2013 года.

И*
Иринка ***

Плательщиками налога на имущество организаций с 1 января 2010 года признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса. Ранее действовала норма, в соответствии с которой признание организаций плательщиками налога на имущество не ставилось в зависимость от наличия или отсутствия у них соответствующего объекта налогообложения.
И ЕЩЕ
С 01 января 2013 г. вступает в силу новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 402-ФЗ от 06.12.2011 года) . Согласно ему, организации бухгалтерскую отчетность сдают раз год начиная с 2013 года, а квартальная бухгалтерская отчетность отменяется. А я еще не понял, Вы понесли налог на имущество и баланс, а налог на прибыль за 2012 г до 28 марта сдали???

Оленька Маякина

Так как на местах нет единообразной практики относительно наличия пояснительной записки за 2012 год, рекомендуется составлять информационное письмо которое предоставляется в ФНС вместе с годовой бух. отчетностью.

Пример:
ООО "Рога и Копыта"
Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за 2012 год

Настоящим уведомляем, что бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а также приложения к ним содержат всю важную информацию, знание которой необходимо для оценки финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности и более детальных расшифровок не требуют.

Генеральный директор _________ Иванов А.