Юрий Поддубный

Моральный вред при ДТП

Некое лицо-гражданин, исполняя трудовую функцию водителя, причинило ряду граждан тяжелый вред здоровью и было признано виновным в ДТП. Иски к работодателю нарушителя в части возмещения вреда здоровью судом были удовлетворены, а в части возмещения морального вреда отказало, несмотря на 1068 и 1079 ГК РФ (Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей) , посчитав, что данная обязанность лежит на работнике-водителя, поскольку именно его виновными противоправными действиями был нанесен моральный вред (логично, впрочем, тогда уж, было говорить и о том, что и вред здоровью тоже должен возмещать он) .

Прав ли суд?

Олег

суд не прав. здесь причинение вреда источником повышенной опасности и вина работника не при чём, отвечает владелец источника, ст. 1100 гк рф