Ве
Вера

Как обратить взыскание Б на залог- авто если стало известно, что данный авто в залоге у др Б и уже обращено взыскание

Неа, собственник у нас не изменился, как был гр-н В собственником, так им и остался, только без нашего согласия- первого залогодержателя заложил авто в др. банке, а тот банк в свою очередь за долги обратился в суд с иск. заявлением об обращении взыскания на залож. имущество- суд вынес реш. и авто находится у последующего залогодержателя. Понятно одно, что первый залогодержатель имеет право первой очереди за удовл. своих треб за счет заложен. имущества. Но мы тоже обращались в суд на взыскание задолженности и на основании реш суда возбуждено исп. производство в отношении должника на сумму долга. Сейчас приставы обратились в суд за разъснением, каким образом им обратить взыскание на один и тот же залог и в какой последовательности. Мне интересно нам как первому залогодержателю нужно в суд обращаться с каким - то заявлением? наши дальнейшие действия и как это на практике?

Аня Филимонова

это что вторичный залог у второго б?

тут все очень просто, но нужно учитывать в каком суде будет рассматриваться дело.

Самое важное правило заложенное в гк рф, залог со сменой собственника авто не прекращается, например б1 продал б2 авто, находившееся на момент продажи в залоге. В этом случае залогодержатель вправе обратить взыскание на авто независимо от того, кому оно было продано и сколько раз.

причем в суде общей юрисдикции защита добросовестного приобретателя не действует, суду пофиг что покупатель не знал и не мог знать о том, что авто в залоге.

в арбитраже она действует в случае если авто было продано по подлинноиму птс а не по дубликату

если новый собственник отдал авто в залог, то этот залог является вторичным, так как на авто уже есть первичный залог.