Марина Ракова

Исполнительное производство. Можно ли обратить взыскание на "единственное жилье"?

Нам должны деньги по решению суда. Заведено исполнительное производство. Должник является учредителем в 3-х фирмах, также директором в них.
Зарплату он получает (якобы) минимальную, поэтому перечисления с з/п были по 2400 руб. с двух мест работы ))
В его личной собственности: квартира в Коттедже (240 кв. м. ) и земельный участок под его частью коттеджа. Прописан должник в квартире бывшей жены и с его слов, там и проживает (там же было арестовано имущество в виде мебели и техники, и уже реализовано) . У меня вопрос: Получается, что у должника квартира
(240 кв. м. ) в коттедже не является единственным жильем (если он сам утверждает, что проживает по другому адресу - в квартире бывшей жены? Можно ли обратить взыскание на эту квартиру через суд и на сколько велики наши шансы выиграть суд? (Должник нам должен около 3-х мил. руб. ; квартира в коттедже (240 кв. м. ) будет стоить минимум 10 мил. руб. )

Получается у должника единственное жилье это там, где он прописан и проживает, а квартира каттедже - второе жилье на правах собственности

Просьба отвечать только грамотным юристам (если таковые здесь есть) , а не обывателям

Nadeghda Ionkina

на единственное жилье нельзя

Анна Кузина

Он в любой момент снимется с рег. учета в квартире бывшей жены и зарегистрируется в своей, либо бывшая его в два счета выселит в судебном порядке, вас это устроит? Пристав хорошо это понимает, поэтому об обращении взыскания на его квартиру речи не идет, по сути это его единственное жилье, где он имеет право проживать..

На
Надежда

не забывай о принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения... .
а у тебя должны тебе 3 а имущество на 10!!!