Александр Юрдин

в каких условиях растет гранат и можно ли вырастить из косточки

Lara Lara

Вырастить гранат можно из косточек, которые остаются от съеденных плодов. Перед посадкой желательно замочить на несколько дней в воде, воду необходимо менять каждый день. Лучшим способом размножения являются - воздушные и дуговидные отводки, корневые отпрыски, стеблевые черенки, взятые от комнатных экземпляров, а также садовых. Посадку черенков лучше производить весной в чистый песок, обработанный Корневином. Пересаживать комнатный гранат необходимо ежегодно, в весенний период, и в более просторный горшок. На дне горшка обязательно сделать дренаж, лучше из древесного угля, а затем крупнозернистый песок, гранат не любит застоя воды.

Раз в 2-3 недели растение нужно подкармливать органическими удобрениями начиная с весны, иначе они будут плохо цвести и плодоносить. И обязательно провести 1-2 подкормки микроудобрениями ( можно использовать 1 чайную ложку золы на 1л воды) . Летом поливают часто, отстоявшейся водой и опрыскивают. Зимой поливают раз в месяц, как кактусы.

Летом лучше гранат выставить на балкон, т. к он очень любит яркий и прямой свет. Зимой ему требуется прохладное место (6-10С) , а если температура более высокая - досвечивать.

У граната могут появиться такие болезни как: пятнистость листьев, корневой рак, парша, серая гниль, тля, паутинные клещи, щитовки. Меры защиты- обычные для этих заболеваний и вредителей.

При комнатных условиях гранат может зацвести на 3-4 год. также как и лимон, при резких изменениях условий он сбрасывает завязи. Но когда он у вас зацветет, вы забудете все его капризы, т. к. во время цветения он просто прекрасен.

Айшат Хамдеева

это комнатный гранат, высаживала летом на даче. У сотрудницы растет дома, она мне принесла гранатик, размером был см 2-1,5 в диаметре. Я его расковыряла да так все семена и посеяла в коробку из-под торта, не сушила, не замачивала ни в каком корневине, прикрыла коробку пленкою и забыла о ней, а когда кинулась, а в коробке лес, самые крепкие рассадила по баночкам и раздавала всем желающим. Дома осталось 5 штук-заморышей, они мне уже так надоели, что хотела выбросить, а потом решила на даче высадить. Ветки были почти сухие, а через неделю-другую кустики зазеленели и стали цвести, плоды были размером с вишню, но их съели какие-то червяки. В общем, стали декоративным украшением. Осенью один оставила на клумбе, укрыла, не знаю как перезимовал, остальные выкопали и привезли домой. Один муж неудачно пересадил. Корни были даже больше самого куста, во всяком случае с трудом влезли в 5-ти литровую бутыль. Для квартиры грязноватое растение - листья мелкие и очень сыпятся

Александр

Я не выращивала, но видела у людей! Даже гранатики появляются!

Андрей Азаренко

Для души, как декоративное деревце дома, на подоконнике можно вырастить из косточки, и то, при соответсвующем уходе. Но чтоб в саду? В каких климатических условиях? Это о-о-очень теплолюбивое растение.

Зоя Крупина

Капризные очень.

Назаров Махмадраджаб

держу пару на подоконнике, пару лет, чахлые больно смотреть ( попробую в этом году на дачу в теплицу забрать

Елена Шишканова

добавлю на счет граната на даче или вообще на улице. у меня рос гранат из косточки, были плоды. но в 2006 году вымерз, было -30. когда цветет, закрывайте цветы марлей после опыления, а то воробьи склёвывают.

Ilo

Гранат садовый сложно заставить цвести в комнатных условиях. И это листопадное растение. Но если вам климат позволяет- можно выращивать на улице.
А дома карликовые гранаты хорошо растут и зацветают часто прямо в год посадки. Полулистопадные. Могут на зиму листья не сбрасывать.

Дима

думаю будет проблематично вырастить гранат, потому что у нас гранаты не в естетсвенных условиях вызревают.

Дилшод Ашрапов

Если Вы про открытый грунт, то - Азербайджан, Армения, Узбекистан и южнее. В комнате выращивают комнатную разновидность, т. е. мини-гранат. Очень красиво цветет и плодоносит. Про условия выращивания Вам рассказали. Из косточки попробовать вырастить можно, но даже если получится, то ухаживать будет непросто, да и растет быстро. Хотя главное здесь не это, заманчиво именно вырастить из семечка. За границей есть даже понятие "послеобеденный садовод". Это про тех, кто пытается, и не безуспешно, выращивать все из семян оставшихся после еды.

Маргарита Шевкунова

Мне лет 30 назад тётка подарила - просто горшок с проросшими семечками обыкновенного граната. Не скажу, что я в восторге от этого деревца ( в моём случае - кустарника) . Он у меня не плодоносит, сильно вытягивается в длину, колоннообразной формы, и ни разу не цвёл. Зиму стоит при 17" на подоконнике, летом - на лоджии. Осенью опадают листья, с первыми заморозками переношу его в комнату совершенно голым и в начале декабря он начинает просыпаться - приходится досвечивать фитолампой. Постоянно стригу, иначе был бы уже под потолок.

Татьяна Семенец

есть комнатный гранат

Вл
Владимир

Есть вот например гранат без косточек, это мой любимый, его можно и выращивать, но нужны естественно определенные условия. Если интересно, то почитайте тут https://dacha.expert/sadovye-rasteniya/plodovye/granat/raznovidnosti/bez-kostochek.html Там все про этот сорт именно без косточек и как его содержать, если захотите, противопоказания тоже есть.