Лаврентий Лубягин

гуска нанесла уже 23 яйца. Можно ли заставить ее сесть, либо молодую индюшку, которая еще не неслась?

Амано Эрис Велиалитовна

Сделайте на полу сарая или в чулане (там, где ничто не будет беспокоить птицу) гнездо для наседки, посадите на него индейку (лучше такую, которая уже когда-то несла яйца) и прикройте ее корзиной. В корзине сделайте круглое или овальное отверстие размером примерно 10 см. Через это отверстие индейка сможет просовывать голову из корзины, когда ей нужно будет клевать корм или пить воду. Корм и воду поставьте около гнезда, близко от отверстия. Здесь же рядом полезно положить несколько недлинных соломинок. На корзину положите груз – кирпич, камень и т. п. Тогда индейка не сможет уйти из гнезда.

Все это лучше проделать к вечеру, а ночью нужно подложить под индейку 2-3 вареных яйца (сырое яйцо может испачкать гнездо, если индейка будет вести себя беспокойно и раздавит его) . Через два дня после этого можно уже подложить под индейку свежие яйца для насиживания, а вареные, конечно, следует удалить.

Рано утром снимите и уберите корзину. Теперь индейка будет сидеть в гнезде на яйцах без каких-либо принуждений: у нее появится инстинкт насиживания.

Есть и еще один верный признак. Если индейка через отверстие в корзине начинает подбирать разбросанную на полу резаную солому и складывает ее в гнездо, можно быть уверенным, что она вполне подготовлена к насиживанию.

У меня выводились гусята из месячных яиц.

Алексей Казанцев

У нас отец ни когда не подкладывал под гусыню первые яйца. Посадить то вы её посадите, да только что она выведет. Надо дать ей полностью вынести яйца. А потом уже более поздние яйца подложить под неё. Первые могут быть просто жировые без зародышей.

Ve
Vegas

Аленький цветочек дал дельный совет. Если нет инкубатора, но пишите карандашиком числа на яйцах и храните их в прохладе. Только вот рекомендуют закладывать яйца не старее 10 дней, чтобы выводок был успешным. Но я до 14 дней собираю.
Можно заставить ее сесть, накрывая темной коробкой или держа в темной кладовке на гнезде.

Игорь Пашковский

покуда сама не сядет-толку не будет. проверено. накрывай не накрывай. а инстинкт сам ей подскажет. это не курица.