Ма
Мария

*Я долгое время боролся со своей гордыней и не как не мог ее победить, хоть и понимал весь абсурд и бессмыслицу этого

качества. Так же пытался игнорировал ее, но в итога рано или поздно она ко мне возвращалась. Видимо наверное в детстве взрослые много меня критиковали и в то же время заискивали, оценивая меня выше моих достоинств, когда им это было нужно. Вот скорее всего по этому в психике выработался такой недостаток.
Многое я перепробовал и все равно иногда неожиданно и незаметно появлялась. Позднее я совершенно случайно допер наконец в чем тут дело. Оказывается теории мало для того чтобы исправить в себе изъяны, нужно их прорабатывать в действии, на практике в реальной жизни. Получилось все совершенно случайно. Мне вдруг взбрело в голову всегда идти наперекор всяким своим мелким страхам и фобиям, то есть стал делать все на оборот в приделах разумного конечно. Заметил в себе какую то стеснительность и неуверенность, страх, опасение, так сразу шел упорно сквозь все эти пороки. Например нарочно наглел до беспредела, вел себя с людьми цинично. Старался совершенно ничего не стесняться, говорить то что хочу и не важно закидают потом меня за это тухлыми яйцами и помидорами или нет. В итоге через три месяца я начал чувствовать себя очень спокойно и уверенно. Я знаю себе цену, знаю четко свои недостатки и достоинства. Нет больше иллюзий и искаженного восприятия себя в этом мире. К недостаткам своим отношусь совершенно спокойно и сразу стараюсь найти способ их как-нибудь исправить. И вот неожиданно заметил такую вещь, что вместе со всем этим мусором куда то незаметно исчезла сама по себе моя гордыня, которую не мог ни как в себе одолеть.
Теперь у меня не стыда, не совести, ни каких бы то ни было других пороков и я спокоен.
Могу четко сделать вывод, что беспричинная гордыня это своего рода защитный механизм психики от страхов. Он включается автоматически, бессознательно. Видимо чтобы защитить психику от стрессов и т. д. Может я конечно в чем то и ошибаюсь, но думаю что все так оно и есть.
Какого ваше мнение по этому поводу? Спасибо за внимание.

Я нашел золотую середину, обрел равновесие и избавился от лишнего мусора который только уродует личность. Это не значит что я стал крайне циничен, просто некоторое время пришлось чудить чтобы проверить себя, испытать и понять что есть что. Я больше никого не обижаю, и нет не малейшего желания. Есть свои собственные принципы, но со многим обще принятыми я категорически не согласен. Вообще я и так знаю что многие люди просто не желают признавать правду и вообще эту правду не кто и не любит. Так что ваши высказывания меня не трогают. Моя цель поделиться с вами этой информацией была в том чтобы прочитать от кого-нибудь что-нибудь новое о чем я не догадываюсь но все как всегда из пустого в порожнее.

Я надеялся на более вразумительные ответы но вижу только типичные обвинения. Если вы считаете что я заблуждаюсь то будьте добры, объясните подробнее что да как и почему а иначе будьте добры, проходите мимо моего, не засоряйте эфир.)

Диана

Страх и полное его отсуствие - это две стороны одной и той же монеты. Видимо впереди предстоит еще много работы над самоусовершенствованием.... Отсуствие стыда и совести - не есть побежденная гордыня.... Видимо вы что-то напутали.

Тагир Гайсин

У меня другое мнение. Зачем пыжиться если будешь лежать такой хороший на кладбище, гордыню побеждает вера и смирение, когда живешь не для себя а для Бога. А то что нет стыда и совести и пороков всего лишь самообман - ты так боролся с гордыней а в итоге стал ее рабом.

Сергей

Моё мнение - шикарно. Вы своего добились.

Светлана Агапова

Все правильно, Вы добились того чего хотели. Дело в том что в общество навязывает нам ложные понятия о добре и зле, все эти религиозные взгляды уводящие от истины, чтобы человек был всегда управляем, оставался рабом. Вы избавились от своих блоков, теперь стали светлее потому что теперь свободны душой а это дает спокойствие и почву для добрых дкл. Какой неуверенный в себе и закомплексованный способен на подвиги и великие дела? Так что вперед, дерзайте. Вам это во истину удалось.

Игорь Козлов

я прочитала все ваши вопросы и хочу показать корень всех бед . Если у вас есть Библия, то в Бытие 3 глава с 1 по 5 стих хорошо говориться как одна духовная личность побуждает Адама и Еву к злым поступкам . На протяжении всей человеческой истории он пользуется нашими недостатками, незнанием о Боге нам во вред, зачитайте пожалуйста Откровение 12:9 и то, что он ослепляет умы всего человечества и 2 коринфянам 4:4, но от этого всего можно освободиться, обрести счастье и душевный покой, если вы начнёте серьёзно исследовать Библию и будете поступать правильно в глазах Бога . Помощь вы можете получить на сайте=jw.org/ru.