Денис Верушкин

Знания о боге, которыми якобы обладают верующие, они получили после прочтения каких-то религиозных книжек?

Инна Зудина

знаний о боге
принципиально нет
и принципиально быть не может

Екатерина

Книжки, попы, слухи - никакой конкретики, сплошные понты...

Дмитрий Гусев

Знания о Боге человеку может открыть только Бог. Все ваши вопросы - Бог пытается вам рассказать о себе, а вы прясетесь от него за

Сергей Коновалов

--мой раввин круче твоего!
--нифига мой круче!
--и чем же?
--он каждую субботу беседует лично с самим господом!
--а откуда ты знаешь?
--так ребе сам мне рассказывал!
--так врет же он! как ты можешь ему верить?
--так, как можно не верить человеку, клоторый каждую субботу с самим господом разговаривает!?

Пл
Плохой

Во первых, верующие называются верующими, а не знающими. То есть они верят, а не знают. Вера же знанием по определению не является и основывается не на фактах или выводе. а лишь внутренней убежденности.

Во вторых, знание библии или прочих писаний, не может считаться знанием о достоверности в них изложенного. Она ничем не доказана.

В третьих. То что является предметов веры у верующих. То есть их боги, не имеют четких критериев позволяющих их однозначно отделить от всего остального.
Нет и способа проверить существует ли их бог в действительности или нет. Нет такого реального или мысленного опыта. что мог бы при отсутствии бога это показать. Гипотеза о нем ( допусти на минуту что такая вообще есть, на самом деле её просто нет) неопровергаема.

И всякий раз, какой бы способ не использовался для проверки. при отрицательном результате верующий скажет, что его бог превосходит человека. всемогущ и может вольно уклониться от любой попытки его обнаружить.
"Если его не нашли под кроватью, то он в это время сидел на в шкафу . а когда посмотрели в шкаф, моментально переместился под кровать"

Иными словами решение о том, бог ли что то или нет, принимается не на основе фактов. а совершенно произвольно, то есть по сути от желания
А способа обнаружить его отсутствие нет.

Знать о таком нельзя в принципе ничего. Во всяком случае до тех ор. пока оно само не обнаружится. Но и тогда нельзя будет доказать, что это именно оно, а не что то иное.

Все что верующие выдают за знания. сугубо субъективное и не можете быть проверено. Иногда они ссылаются на субъективный опыт. На то что " видят " в происходящем соответствие тому, что изложено в их писаниях. Дескать им "открылось". Но никаких доказательств тому привести не могут.

И тут бы стоило разобраться. что именно верующий делает вначале, получает некое субъективное основание позволяющее ему признать существование бога или признает это существование и лишь потом получает ему "подтверждение". Из того. что сами же они говорят. мол что бы бог "открылся", нужно сначала в него поверить. То есть явно заявляется предварительное признание без всяких оснований.

Но знание не может основываться на незнании, ему нужны факты. Признание же чего либо без фактов, знанием не будет. Обратное знанию, незнание. Признание же чего либо без знания о нем, обман или самообман. Даже если признаваемое истинным на самом деле таково. но ведь об этом неизвестно.

Иными словами. если идя в темноте и не зная есть ли под ногам яма или нет, сказать что ее нет, то это будет обманом в любом случае ( независимо есть она или нет) если такое заявление сделано не предположительно, а категорично. Просто в случае если ямы нет, обман не раскроется, Лгуну повезет. Он лжет тем, что выдает свою догадку или даже веру за знание
Лгут по факту и верующие говоря о своем знании о боге. Даже если им самим кажется, что они знают, это лишь самообман. Иллюзия.

По сути, если кого либо предварительно убедить. что в неком, предложенном тексте будет, например предсказание его завтрашнего дня, а потом дать ему открыть наудачу словарь, то назавтра он " найдет" совпадения происходящего с прочитанным. Причем сгодится любая книга в принципе. Это давно известный прием, которым часто пользуются гадалки и шарлатаны. Тот же самое происходит и с верующими, они убеждены, что их писания верны, потому с легкостью " находят " им " подтверждения", которых объективно нет. При этом, как ни смешно гадалками они по их словам не верят. ( еще как верят, видел как на библии гадают)

Итд итп

В общем нет у них знаний. Только иллюзия даваемая верой и все. Иначе давно бы если не показали своего бога. так хоть определили его достаточно четко, настолько что бы при его отсутствии его можно было бы опровергнуть если не сейчас то в принципе, пусть даже в бесконечно отдаленном будущем. Но этого нет. а значит и не знают ничего. Лишь выдают ими желаемое за действительное.

Вот

Оксана Бучнева

Ответ не поменялся. Немалая часть знаний индивида усваивается также из им прочтённого.

Роман Евменов

Нет. Я высосал из пальца.

Евгений Кардаш

в аду поговорим

Анастасия Рыбачук

И из книги (Библии) тоже. Что странного в том чтобы знания получать из книги? Другое дело важно проверить можно ли той или иной книге доверять. Священные Писания основной не единственный способ узнавать о Боге (2(Тим3:16).Размышлять над тем что создал Бог еще один способ узнавать Отца (Рим1:20)

Валентина А.

знание о Боге дает Сам БОг. поэтому и верим ибо знаем .

Ол
Олег

ЗНАНИЯ о Боге религиозные люди получают исключительно из Священных Книг и трудов Святых Отцов. Только так и никак иначе!

Полина Стародубова

После прочтения единственной вдохновленной Богом книги - Библии

Юлия Попова

нет, это всего лишь
дополнение к знаниям,
которые подкрепляются Книгами...

Егор Болдырев

"Вера-обоснованное ожидание того на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"Евреям 11:1. Есть 2 пути познания Бога, через его творение, и через Библию, книга, которая есть первоисточник среди всех считающих себя священными книгами. Невозможно доверять человеку не зная его, так и Бога нужно узнать, чтобы доверять ему.

Алексей Клочков

верят в рекламу кока-колы.. .
а Бог это знание и Он воспринимается (а агностики оно похожи на дальтоников или слепых)

Екатерина Филютич

Знаний о Боге хватает у каждого завсегдатая РВ. А что толку?

Знание Бога необходимо (знаний подобно Христу ! ).

Al
Almanack

Ну, вот ты опеть... Пришел к Богу от ощущения что где то что то всетаки есть, много где чего искал - нашел в Православии, не поверишь - Бог есть, на каждом шагу убеждаюсь, не на уровне теории, ибо вера без дел мертва.

Юлия Морозова

лично со мнйо произошло приближение солнца летом 2007!

Nimphomanka.s S

Об одних Иисус говорит: Я избрал вас от сотворения мира! О других же, говорит: Отойдите от Меня, я не знаю вас! Все предопределено...

Вр
Врединка

Для того, чтобы найти и понять Бога, его Божественную сущность - недостаточно одной Библии. Необходимо прочитать Тору, Коран, и все другие религиозные учения. Как правило, у Христиан понятие о Боге достаточно однобоко. К сожалению, зачастую не хватает времени и желания изучить все религии. Я считаю, что Бог там, где тебе хорошо. Мне очень хорошо в католическом костеле, поэтому мой Бог ближе к этой религии. Но кому-то нравится синагога, мечеть, православная церковь. Значит это их путь к Богу. Самый большой грех - говорить, что именно твоя религия Истинная.

Ва
Валидол

Я начинал изучать Православие с книги, которую случайно нашел на даче у знакомого, когда на коленях перед этим ползал и блевал от пьянства. Эта книга была книгой «свидетелей Иеговы» «Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?» . Потом я узнал, что сейчас до сих пор идет седьмой день. И что Православная Церковь - самая настоящая Ново-Заветная Церковь основанная Иисусом Христом и Его апостолами, и что в 1054 году Римская Церковь отделившись, превратилась в римо-католическое общество еретиков с «филиокве» , «индульгенцией» и «непогрешимостью пап» . А вот сами «свидетели Иеговы» иногда, слово «сатана» пишут с большой буквы - это о многом говорит.

Виталий Логвиненко

Бог пишется с большой буквы. Читайте творения Святых Отцов Церкви, Евангелие и кайтесь как это делали Святые Отцы, тогда Сам Бог будет вас вразумлять о Истине.