Ли Иодо

почему коты зарывают свое..., у меня как начнет скрепсти по линолеуму хоть подушку на голову, у них это инстинкт или как

..,у меня как ночью начнет скрепсти коктями по линолеуму хоть подушку на голову одевай, пока не шуганеш, у них что это. инстинкт или как

Виктор Муравьёв

это инстинкт, чтоб никто не унюхал что он тут был, они же хищники и нельзя чтобы другие унюхали, хоть он и домашний но инстинкты никуда не денеш))))

Надежда Демидова

инстинкт да, а чего по линолеуму? лотка что ли нет с наполнителем?

Гузель Ханнанова

зачем подушку на голову? Лоток убрать!!!! а так-инстинкт. На улице, они свои какундели зарывают...

Екатерина Виряскина

Если кошка долго скребёт - значит, по ее мнению продукты ее жизнедеятельности закопаны еще недостаточно хорошо.
Мы нашему коту в лоток насыпаем смесь равных объёмов молотого природного цеолита (наполнитель "Каждый день" или "Пусси-кет без запаха" - это одно и то же) и бентонитовой глины (наполнитель "Зооник комкующийся"). Цеолит прекрасно впитывает мочу и сорбирует запахи. Глина нужна, чтобы промоченное место прилипло ко дну лотка и легко отделялось от оставшегося чистым наполнителя.
Решетку в лоток не ставим!
Если наполнителя остаётся уже маловато - кот долго старается закопать получше, пытаясь также притащить еще что-нибудь, чем прикрыть - например, тряпочку какую-нибудь притаскивает. И, конечно же, скребёт пол, пытаясь хоть пыли, что ли, набрать. Однажды рядом стояли два лотка с наполнителем - он попытался перекидать наполнитель из второго лотка в тот, куда налил и не смог достаточно хорошо зарыть (естественно, в результате наполнитель оказался просто вывален на пол!) .

Ставьте такой лоток, чтобы кот был удовлетворён результатами своих попыток закопать - и будете жить спокойно.

Ал
Алла

инстинкт

Алексей Федотов

Не знаю! У меня шиншилла тоже так делает!
Выпустили ее на диване погулять, она сходила по-маленькому,
как начала зарываться в одеяле, я сначала не поняла что она пакостит! ахах

Степанов

Воспитание

Иван Ткаченко

Знаете у меня у мамы кошка, она ровно в 4 утра срет и скребет так, что мертвого подымет! Вообщем пока не встанешь не уберешь, час дак час будет скребсти! Так что сочуствую вам и своей маме! Ничего не измените вы, так и будет!

Ilo

Коты менее чистоплотны с возрастом, или умнее, моему коту 10 лет, он пару раз скребанёт для приличия и уходит. Ваш вырастет тоже понимать начнёт, что за ним уберёт хозяин....)