Лиза Сафронова

У мини орхидеи два листа с одной стороны потеряги тугрог, другие нормальные, что с ней может быть?

при этом ни какого сквозняка или холода, не залив, хорошее освещение... Сначала было подозрение что пересушила, думала полью, восстановит тургор, но не восстановила.. листья мягкие, не сильно свисают

извините, вопрос с ошибками))

Елена Родина

Хорошо бы фотографию. И условия содержания не понятны.
В целом, у меня такое случается иногда после пересадки или если условия содержания перестают быть оптимальными. Листья орхидеи фаленопсис содержат запасы воды и когда корни не подают сколько нужно, то забирается из листьев. Нижние листья постепенно отсыхают и сверху нарастают новые. Но, два одновременно - это подозрительно. Наблюдайте, оптимизируйте условия. Может мало света (хорошее освещение" - пишите, но если Вы не живёте в Калифорнии, то зимой нужна досветка) и орхидея заснула (если не растит ни лист, ни корни, ни цветоносы, значит, спит) , как наши деревья зимой. В таком состоянии она не может потреблять воду, а при поливе только сгниют корни, если нет вентиляции. Увеличьте влажность около растения. Эти листья уже вряд ли наберут тургор (когда пожелтеют - отрежьте, срезы обработайте зелёнкой) , важно, чтобы остальные не потеряли его.