Людмила Дмитриева

Можно ли назвать рисовку с натуры искусством?

если я например нашел фотографию животного и нарисовал его на фоне, который я тоже срисовал с фотографии, меня можно назвать художником? Или настоящий художник рисует только из головы? У меня из головы рисуется лишь абстрактный бред, либо вещи которые очень легко представить.

Сергей Кулинич

Вообще-то товарищи ортодоксально настроенные классики любят устраивать всякие ограничения: черной краской не пользоваться, стили не мешать.. .
По-моему, если ваша цель - изобразить животное, а не перерисовать фотографию, пользоваться таким видом модели можно. В конце концов, художник не обязан гоняться по прериям за мустангом, дабы посмотреть, как выглядит правый профиль его левого переднего копыта.
Да и брать из головы расположение света и тени не всегда удобно.
Для достижения желаемого результата можно использовать всё, что есть под рукой.

Vlintin

Смело рисуйте с натуры (и даже с фотографии) , а можно ли будет назвать Ваше произведение искусством или нет - это зависит только от Вашего таланта.

Saper Anonymous

Вообще-то рисовать с натуры и рисовать с фотографии разные вещи, я так кабы между делом, не в укор. Конечно зависит от того как срисуешь, ведь можно копировать шерстинка к шерстинке как на фото тогда это как сказал Юрий искусство копирования, а если нет то.. . смотреть надо, что выйдет в итоге

Alexandr Androsov

Зачем повторять одно и тоже? Ведь животное уже есть на фотке.. . Не так.. . ли? Можно "руководствоваться" фотографией но срисовывать смысла я не вижу...

Иван Асеев

Это смотря КАК нарисуешь.

Алексей Ланкин

Искусство делать массаж. Сервировка стола как искусство. Боевые искусства. Искусство это как мастерство. Так что если очень круто срисовать, то это искусство копирования. Но не творчество. К тому же срисовывание дает очень мало опыта, и в нем можно увязнуть. Это как топтание на месте. Тем не менее, копирование может расставить некоторые вещи в голове на свои места, повысить внимание к деталям. Если вы используете референсы для построения, а свет делаете свой, то это уже не копирование и приносит существенно больше опыта.

Многие крутые современные художники срисовывают с фото для лучшего разбора материалов.

Евгения

как нарисуешь, так и будет считаться)

Марина Иванова

Некоторые даже фото с натуры считают искусством.

сволочи....

Вадим Климов

а мне кажется что писать картины-это вещь так такова делающаяся с натуры, а уж из головы это некая фантазия.

Джамшед Носиров

если вы это изображение снабдили личными только вам присущими качествами - конечно это искусство.
если же цель просто максимально похоже перенести на бумагу - так для того ксероксы/сканеры/фотоаппараты-принтеры существуют