Cool

ребят прошу очень надо расскажите про оксиды и основания кратко

Tonny

в книжке по химии для 8 класса там как раз кратко, тебе впадлу прочитать готовый текст вместо того чтоб кто то тебе здесь печатал персонально?

Ни
Никита

Основаия - сложны в-ва состоящие из иона металла и гидроксид ионов. Основания могут быть растворимыми (щелочи) и нерастворимыми.
Общая формула - Металл + ОН, (ОН) 2 (ОН) 3
Оксиды - сложные в-ва состоящие из двух химических элементов однин из которых кислород, со степенью окисления 2-.
К2О - оксид калия
ZnO - оксид цинка

Эти две темы описаны в учебнике 8го класса. ДВА раза. Первый раз которко, а второй по-подробнее