Алена ***

Что такое изопропилофторметилфосфонат?

Слышал это название в каком-то анекдоте, хотелось бы узнать что из себя представляет этот элемент, и существует ли он вообще)

Влад

Наверное, ты про зарин спрашиваешь.

Евгений

Это длинное слово повествует о вреде тупости над разумом, а химики мертвые в гробах переворачиваются! Причем судя по названию в разные стороны! )

Ed

циклопентанпергидрофенантрен

Gx
Gxac

Это извращенное название боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия "зарин". Правильное название фторангидрид изопропилового эфира метилфосфоновой кислоты. CH3-P=O(OCH(CH3)2)F (фосфор пятивалентен, атом фтора присоединен у нему непосредственно) . Сама метилфосфоновая кислота CH3-P=O(OH)2

Антон

О-Изопропилохлорметилфосфонат
Если оно есть то выглядит примерно так:
i-PrO-P(Me)(F)=O
Похоже жутко ядовитое