Мумтоз Мухаков

что такое "ионогенные" ? что такое "ионогенные" ?

Михаил Interstells

Ионогенные - (ион) +(о) +(генные) - "рождающие ионы, или "могущие рождать ионы", или "способные рождать ионы".
Например: ионогенные ПАВ (поверхностно-активные вещества) - ПАВ, при растворении в воде диссоциирующие на ионы. Неионогенные ПАВ - ПАВ, при растворении в воде не диссоциирующие на ионы.

Сергей

В Гугле наберите - будет куча статей на тему, что это такое.