Гу
Гульнур

электричество. если я держусь голыми руками за незаземленный провод электросети то как влияют окружающие предметы на

величину тока проходящего по мне
есть ли разница если я буду стоять голый или в
одежде или если между мной и стенами будут
предметы например шкафы какие нють?

что то я перемудрил с вопросом
спрошу по другому
если между обкладками конденсатора несколько
разных диэлектриков как рассчитать емкость такого
конденсатора?

Гульнура

На величину тока будет влиять обувь и материал и влажность пола.
Ни одежда, ни шкафы не влияют.
Можно стоять голым, но в хороших резиновых сапогах- и тока через тело практически не будет.

Вл
Влад

Никак не влияют или их влияние ничтожно. Чтобы усилить это влияние налей водички под ноги....

Олег Тихончик

Существуют правила техники безопасности. Нарушать их не надо даже теоретически, ведь кто-то прочитает и может захотеть проверить.

Настюша Лёвина

Очень просто.
Каждый диэлектрик - как отдельный конденсатор (формула ёмкости - ε*ε0*S/d, ε - диэлектрическая проницаемость, ε0 = 8.85*10^-12 Ф/м, S - площадь стороны диэлектрика, d - толщина) . Если все диэлектрики с одинаковой площадью стороны, то можно применять формулу для последовательного соединения конденсаторов: C=1 / (1/C1+1/C2+...+1/Cn) . То есть,
C=ε0*S / (d1/ε1 + d2/ε2 +..+dn/εn), здесь d1,d2... и ε1,ε2... -толщины и диэл. проницаемости диэлектриков.
Примечание: не забываем, если будут зазоры между обкладками или диэлектриками - их надо учитывать, как слой воздуха, как в начале в конденсаторе ε=1).
Нужно пояснить - пишите.