Иг
Игорь

психология. в чем причина абулии -болезненного безволия человека? может ли она быть следствием неправильного воспитания?

Ве
Вера

полностью поменяйте образ жизни на противоположный

Алексей Шкляев

Может быть, конечно.
В концлагерях, ведь, фашисты как раз пытались воспитать из заключённых таких людей - начисто лишённых собственной воли. И иногда это у них получалось. Правда, такие люди жили очень недолго и быстро умирали. Читайте жизнеописание и книги Бруно Беттельгейма. (http://www.trizway.com/art/article/223_2.html)
Абулия, отсутствие воли, чаще всего встречается в рамках шизофренического дефекта и при депрессиях, а как первое, так и второе имеют достаточно сильную наследственную обусловленность.