Алексей Нелипа

Поставьте детскую игрушку неваляшку на шероховатую доску и приподнимите правый край доски.

Поставьте детскую игрушку неваляшку на шероховатую доску и приподнимите правый край доски. В какую сторону отклонится «голова» » игрушки при сохранении ее равновесия? Почему?

Elena Karpenko

Вправо и отклонится. относительно доски. Если быть совсем точным-никуда не отклонится) Будет торчать так же - вертикально! )
Потому что внизу игрушки груз. Сила тяжести действует.