Алексей Громов

Почему Горбачёв (и ПолитБюро ЦК КПСС) – НЕ приняли во внимание позитивный опыт перестройки КНР?

Перестройка в КНР началась в 1978г.

Li
Lidia

Во-первых в КНР в конце 1980-х ещё не было таких явных позитивных результатов, как позднее.
Во-вторых политика КПСС исключала любой вид частной собственности на средства производства,
то есть путь КНР для них был исключён.

Сергей

Он работал на английскую разведку и его задачей было постепенно разрушить империю и передать страну под управление англосаксов. С этой задачей он прекрасно справился. Ельцин продолжил. За это их уважают во всём мире, кроме России.

Юля

Потому что эжто была не перестройка, а разрушайка.

Регион

Потому, что к 1986-му году перестройка в Китае особых результатов ещё не дала, да и Формозу Москве, в отличие от Пекина, никто не обещал.

Wladimir

в китае был умный Ден Сяо Пин! -который понял что партия не должна вмешиваться в экономику! а должна контролировать налоги и сборы не затягивая удавку и стимулировать законами производство! кпсс желало все держать под колпаком и распределять "блага"