Индивидуальный Пошив

А вы знаете что сегодня Сороки -Увидел сворца-весна у крыльца, а чайку к холоду? и надо печь булочки в виде жаворонков!

Вв одну из булочек запекалось кольцо кому оно доставалось, тот выйдет замуж или женится

Геннадий Абрамов

Да, помню жаворонки. .
Бабушка выпекала их печи. .
Помню, сам лепил из круглого бруска теста, клювик делал, хвостик придавливал и ножом чиркал перышки..

Angel S

Спасибо за напоминание о прекрасной древней традиции!!!! Помню ее, моя бабушка пекла жаворонков.

Татьяна Швайгер

И я когда-то пекла, жгутик теста завязать в узелок, один кончик будет головка, вытянуть клювик и на желток приклеить изюминки-глазки, а кончик-хвостик надрезать на пёрышки. Сечас что-то вдохновения нет, жаль. Хорошая весенняя традиция.

Герман Митенков

А моя жена уже с утра напекла. Раздали соседским детям. Я носил своим студентам. У нас традиция не прерывается.

Евгений Горячев

скворцов не видно. чайки-кишат. видать лета не видать..

Марина Першина

У нас чайки как минимум в 1000 км. Где их увидишь?

Оля Терентьева

Надо. Оно и вкусно, и вроде как традиция наша с древности. Давно ещё читал, что к сорока святым этот наш праздник не имеет никакого отношения. А вот скворцам не верю - они у нас всю зиму ошиваются по населённым пунктам. Наверное, находят чем пропитаться.