Александер Шевцов

Как уберечь ребенка от мата, чтобы не начал выражаться, ведь, в школе все так говорят?

Мария Анисимова

мой сказал, что они с другом эти слова знают, но говорить не будут. Я посоветовала в самых крайних случаях эти слова использовать, но не в школе и не дома и не в присутствии детей и женщин. В чисто мужской компании без мата никуда. И больше мы как-то эту тему не поднимали

Сергей. Покатов.

Я такое пресекла в первый же день школы. Объяснила сыну так: Ты молодец, что выучил новые слова нашего великого русского языка, но олно слов, которые употребялть на людях неприлично. Хочешь - ругайся дома при мне, а при посторонних нельзя, иначе они будут плохо думать о тебе и о твоих родителях.

Кн
Кнопочка

наоборот приучай в жизни пригодится

Наталия

вы не можете сделать так, чтобы он этого не слышал. но сделать так, чтобы не употреблял в вашей власти. сами не употребляйте, прежде всего

Альбина Мещанская

Не употреблять мата в семье, ни матери, ни отцу. Ни в каких ситуациях, даже в скандалах.
За матерное слово от ребенка
1 раз - предупреждение, объяснение, что вам это не нравится, что он не на улице, не в тюряге, не в кругу сверстников. Что речь свою при родителях он обязан фильтровать.
2 раз - второе и последнее китайское предупреждение.
3 раз - бить по губам. Когда ребеночку в пятый раз врежут по губам (особенно отец) дитятко поймет, чего от него требуют.

Иван Мейхер

никак, главное не акцентировать внимание ребенка на мате, тогда вся нецензурщина будет проскакивать мимо его ушей!!!

Миша Дудов

никак 🙂 мы же тоже с этим выросли.. .

в садике у сына был директор мужчина, он записывал имена детей кто ругается
звал их в определенное время к себе, чтобы они друг на друга ругались, а в группах нет
помогало, особенно когда директор спрашивал про значение слов и оказывалось, что детки и не знали его даже.

Алик Алыев

не заострять на этом его внимание. запрет будет иметь обратный эффект.

Ан
Анна

Говорить о том что на Россию напали бесы. Они хотят что бы мы поверили в то что мат это хорошо .
Многие верят и потому идут за ними. Но ты должен боятся. Говорить и говорить с ребенком.

Лина Савельева

уберечь нельзя а вот объяснить, что это не камильфо матерится можно, подумайте сами вы наверняка знаете все те матные слова которые есть, но не используете, оттого что ваш ребенок будет их знать он не станет матерится - все мы немного лицемеры в плане мата - потому надо дать понять дитю когда можно а когда нельзя матерится

Merym Sarybaeva

Не получиться, если школа не научит, научит телевизор, интернет, улица, и даже вы, если он услышит мат, он будет им пользоваться, но при вас нет, хотя может мысленно материться.

Маша

ой.. . да никак.. .
улица научит.. . не будете же его взаперти держать.. .
а вот научится он или нет - воспитание много значит

Анастасия Кислова

Поскольку нравственные нормы по всему миру снижаются, сквернословие становится в порядке вещей. Во многих странах оно часто слышится в телепередачах даже в то время, когда телевизор смотрит наибольшее число зрителей. Видно, не случайно непристойности слышатся на детских площадках, в школьных коридорах и классах.
Некоторые учителя подтвердили: да, и они прибегают к брани, оправдываясь тем, что учащиеся могут сформировать свой взгляд на речь. Но такая политика лишь способствует тому, что ученики перенимают эти безнравственные выражения в повседневную речь.
МУДРЫЙ РОДИТЕЛЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО ОБЪЯСНИТ, ПОЧЕМУ В СЕМЬЕ ТАКИЕ СЛОВА НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНЫ. Он может также предотвратить возникновение проблемы сквернословия, если поинтересуется школьной программой и узнает, какие книги будет изучать его ребенок. Если в каком-то из выбранных трудов встречается сквернословие или описывается безнравственность, то он может попросить учителя выбрать для его ребенка другую книгу, с приемлемым содержанием. Уравновешенный подход говорит о благоразумии (Филиппийцам 4:5, НМ) .

«В НАШЕМ ЯЗЫКЕ НЕТ СКВЕРНЫХ СЛОВ»
ЧТО такое сквернословие? Согласно словарю, это «употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань» . А глагол «сквернить» означает «нарушать чистоту чего-либо, лишать святости, подвергать поруганию, осквернять» . Как это ни прискорбно, во многих странах сквернословие довольно распространено. В прошлом непристойности можно было слышать в основном от мужчин, но сегодня все чаще и чаще бранные слова исходят и из уст женщин. Интересно, что в некоторых культурах неприличные слова не всегда были чем-то обыденным. Вот что вспоминает, например, индеец апачи по имени Джеймс Кайвайкла.
Джеймс родился приблизительно в 1873 году в Нью-Мексико (США) . В глубокой старости, когда ему было почти 90 лет, он рассказал следующее.
«Как-то утром я проснулся, услышав голос своего деда. Он сидел на улице под навесом лицом к восходящему солнцу и пел Утреннюю песню. Это был гимн Уссену.. . в котором выражалась благодарность за один из величайших его даров — любовь между мужчиной и женщиной, считающуюся у апачей святыней. Им совершенно чужды непристойные шутки об отношениях полов, им непонятно, почему бледнолицые могут с юмором обсуждать такие темы, как зачатие и рождение. ДЛЯ НИХ ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО УПОМИНАТЬ ИМЯ БОГА ВСУЕ. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО В НАШЕМ ЯЗЫКЕ НЕТ СКВЕРНЫХ СЛОВ. За возможность участвовать в создании новой жизни мы воздаем благодарность Создателю жизни» .
Приблизительно 2 000 лет назад апостол Павел писал: «Ни одно гнилое слово да не выходит из уст ваших, а только полезное для созидания, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим» . Он дал и другое наставление: «Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как подобает святым, а также постыдные дела, и глупые разговоры, и неприличные шутки — все непристойное, а лучше пусть воздают благодарность» (Эфесянам 4:29; 5:3, 4).
ЧТОБЫ СКВЕРНОСЛОВИЕ И НЕПРИЛИЧНЫЕ ШУТКИ НЕ ИСХОДИЛИ ИЗ НАШИХ УСТ, ИХ СЛЕДУЕТ ИСКОРЕНИТЬ ИЗ СЕРДЦА И УМА. Как это сделать? Совет, который Павел дал филиппийцам, может помочь и нам: «Братья, обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте» (Филиппийцам 4:8).

Илья Рылов

помню сама в 14 лет вдруг заматерилась. считала что это круто. защита такая была.. . в результате нажила некоторое количество кратковременных, но неприятных проблем с отношениями с людьми.. . потом поняла, что это как раз таки не интеллегентно, что не защищает, а провоцирует, и вообще стыдно - ввиду давления и замечаний со стороны тетки-педагога.. . ну и само отошло.

единственное что - это было в другое время, сейчас они эти слова в дет. саду учат, и не все родители объясняют, ведь некоторые детишки рядом подражают и разговаривают на языке родителей. до перестроечных времен, когда мне и было 14 лет произносить такие слова ребенку было позорно.. . сейчас я даже перестаю общаться с человеком, который проматерился в моем присутствии, пока не извинится (конечно бывают исключения, когда на это нет смысла обращать внимание в принципе, например, человек за рулем или случайно руганулся) .

в целом мат конечно автоматически ставит человека на более низкий социальный уровень, объяснить это сложно, но можно.. .
например:
- хочешь быть дворником и пахать как гастербайтер-азиат - матерись, хочешь нормально жить - учись выражать свои мысли культурно, не задевая других людей, не оскорбляя женщин.
- слушать матерящихся людей невозможно, они разговаривают таким образом и их даже жалко. потому что по-другому в силу скудного словарного запаса выразить простые вещи они не могут.
- сам по себе мат - это оскорбление святого и интимного - материнства, занятий любовью и т. п. жизнь человека который так выражается по-тихоньку стает негативной. детям конечно это сложно понять, стадный инстикт срабатывает.

так что - объяснять и еще раз объяснять.. . разными вариантами - постепенно отложиться в памяти.

Владимир Виноградов

Вопервых- разреши ему ругаться. Ведь то, что не запрещено, оно не так желанно. Во вторых, объясни, что не вовсех ситуациях стоит говорить такие слова, что они не совсем приличные, что в них нет ничего крутого и они не показатель взрослости... Объясни, когда можно а когда нельзя

Df
Dfbnmmmm

Нужно просто объяснить, где мат неуместен. Все равно нет ни одного человека, который так и не научился ругаться матом.

Аннет Алексеева

Элементарно объяснить, что ненормативная лексика тоже пласт русского языка, и употребляться она должна к месту и времени. А вот, когда не так - смешно выглядит.

Василий Жирнов

если он общается с компанией, где это принято - все равно начнет. не вижу в этом никакой трагедии, особенно, если это мальчик. уберечь вы можете только себя, объяснить, в каких ситуациях такие слова недопустимы - например, дома при маме

Роман Бриленко

Никак. От реальности не убережёшь. Так не все говорят, а те у кого пробелы в воспитании и с половым здоровьем. Говорить эти слова - это то же самое что ходить без штанов в обществе. Мне там мама в детстве объясняла и я с этим согласна.
Вы просто можете показать ребёнку своё негативное отношение к не нормативной лексике. А ему самому решать хочет ли он вести себя как существо с плохим воспитанием и с проблемами с половым здоровьем. Наверняка ему больше захочется быть нормальным человеком и вести себя нормально.
Не важно что где говорят, Вы сами должны считать своего ребёнка хорошим, умным и воспитанным человеком. Нет смысла пытаться уберегать. Кого уберегают о тех думают что они слабовольные и легко поддающиеся дурному влиянию.
А своего ребёнка надо считать хорошим и сильным. Просто покажите ему негативное отношение к мату. Пусть сам и думает как себя вести.