Ма
Марина

Увольнение по 81 часть 7)утрата доверия

У старшего продавца большая недостача товара. есть основания полагать, что указанный товар был похищен работником (дабы не дожидаться решения суда по факту хищения увольнение было произведено по указанной части 7 ст.81 ТК РФ). продавец являлась материально-ответственным лицом. сейчас требует полного расчета. вопрос: можно ли из этого расчета удержать сумму недостачи / часть суммы недостачи? если да, будет чудесно получить ссылку на норму. Заранее спасибо.

Ксюнька Ксю

По ч. 7 СТ 81 ТК РФ увольняют только в случае, если ДОКАЗАНО, что недостача возникла в результате ВИНОВНЫХ действий лица, с которым заключен договор о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности. Резюме: увольнение по этой статье однозначно оспариваемо!!! !
Теперь вернемся к договору о МО. Он коллективный или индивидуальный? если коллективный, то в случае недоказанности виновных действий продавца, недостача делится на всех МОЛов ( ну или как прописано в договоре о МО) .
А процедура удержания опять зависит от того, что прописано в договоре ( скорее - безакцептно) , т. е. без согласия работника.
И потом, всегда есть шанс доказать, что в отсутствие лиц несших материальную ответственность, доступ к МЦ имели посторонние лица. А это уже прямая дорога к освобождению от МО. ( ст. 239 ТК РФ " Материальная ответственность работника исключается в случаях……… неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику").
Так-то!

Алексей Ершов

Если нет решения суда а недостачу повесят на продавца то работодатель сам попадает под уголовную ответственность. 51 ст. Конституции читайте презумпция невиновности "Человек невиновен до тех пор, пока его вина не будет доказана судом! " А тут без решения суда.... ст. 306 УК РФ Заведомо ложное обвинение. Так что нужно сначала дождаться решения суда!

Максим Мезин

Не дожидаясь решения суда, хотите списать на продавца всю недостачу? !
Прекрасный способ! А если она не одна воровала?
А еще директор или его замы руку приложили? ! Как у нас было.

Шурик Каримов

Однако - нет. Как ни печально.. . Зряплату обязаны выплатить, если согдасна - отдельно выплачивает. Если не согласна - в суд, где будете доказывать, что именно этот человек сделал недостачу..