Ирина Корнелюк

каков порядок увольнения работника по ст. 81 п. 7 Должны ли быть объяснительные протоколы. как сделать все правильно?

я управляющая обособленными подразделениями. У меня кассир не справляется с работой берет деньги из кассы делает крупные ошибки

Виктор

ты работодатель?

Сергей Сорокин

объяснительные, акт выявления недостачи, все документируйте.

Наталья Незлобина

ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

п. 7. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

1.1. Если при совершении виновных действий работник нарушил какую-то свою трудовую обязанность, то необходимо проверить наличие документа, закрепляющего ее за работником: трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция и др. Такой документ должен быть составленным надлежащим образом, подписан работником. Нарушение юридически незакрепленной обязанности суд Вам вряд ли зачтет.

1.2. Оформляются документы, подтверждающие совершение виновных действий, дающих основания для утраты доверия (докладные записки работников, обнаруживших такие действия, акты инвентаризаций, акты ревизий и др. )

2. Проверяют, относится ли работник к категории лиц, непосредственно обслуживающих денежные и товарные ценности, законно ли он отнесен к данной категории, не является ли беременным, не находится ли на больничном, в отпуске.

3. У работника берут письменное объяснение (объяснительную записку) по факту совершения действий, дающих основания для утраты доверия. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (акт об отказе дать объяснения) . Желательно, чтобы акт заверили три работника.

4. Анализируют собранные документы и имеющуюся информацию, на основании чего решают вопросы о вине работника и об утрате к нему доверия либо сохранении такового. В случае, если устанавливается вина работника, и его действия признаются дающими основания для утраты доверия, процедура увольнения продолжается.

5. Далее издается приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора. Используется унифицированная форма Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата РФ 05.01.2004г. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов.

6. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Об этом сказано в ст. 84.1 ТК РФ. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора рекомендуется также акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников. Этот документ может пригодиться в суде в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя.

7. После этого работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты, оформляют запись в трудовой книжке, личной карточке. Запись об увольнении может выглядеть следующим образом:

«Уволен за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, пункт 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» .

Или:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением работником, непосредственно обслуживающим материальные ценности, виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, пункт 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» .

Елена Морозова

Если кассир берет деньги из кассы - это уже преступление. Лучше, конечно, обратиться в следственные органы. Дело передатут в суд, и Вы с ней расторгните трудовой договор по решению суда.

Нурзат Алымкулова

если работника уволили по ст81 п7. а заведено уголовное дело по этому по денежным средствам на другого работника. можно ли в судебном порядке оспорить жто увольнение