Трудовое право
можно ли уволить работника по ст. 81 п. 6 пп. а за прогул, если он не расписался в графике сменности?
Опишите всю ситуацию. ИЗ того что вы описали - НЕВОЗМОЖНО законно уволить работника. С графиком сменности он не ознакомлен. То есть, может ссылаться на то, что мастер ему сказал не приходить. И все. Патовая ситуация, суд должен быть на стороне работника: ибо работник хоть и не пришел, но с графиком не знаком.
график сменности является приложением к приказу с которым работника должны были ознакомить под роспись, если работник не ознакомлен он является неподотчётным по данному приказу
Если не был на смене то это прогул, а если не расписался в журнале или графике, то это нарушение за которое полагается выговор . Например кочегар не расписался в журнале, значит его не было на работе, но если отопление не прерывалось и это можно доказать, то он не прогулял, а допустил небрежность - не расписался в журнале ...
если есть свидетели, что вы в этот день работали, то формально можно, но суд будет на вашей стороне.
ТК РФ НЕ обязывает работодателя знакомить работника с графиком работы под роспись! Ст. 103 ТК РФ "графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц". НО на практике: если в вашем ТД указан режим работы "по графику" работник сам отслеживает свой график в т. ч его изменения.
50на50