Трудовое право
человек был уволен по ст.81,п.7.администрация подала иск о возмещ. мат.ущерба,
уволенный же подал ответный иск на восстановлении на работе,т.к. со времени проверки до освобождения от работы прошло более месяца,отпущенного для вынесения дисциплинарного взыскания.как можно оценить заявление о восстановлении на работе?каким будет решения суда?
1)работник не оспаривает свои виновные действия, а только срок применения взыскания
2)если есть документ со стороны работодателя о том, что в такой-то день установлена явная вина работника, то с этого момента начинает идти срок 1 месяц, ст. 193 ТК РФ
2.1)если нет документа работодателя, устанавливающего вину работника, то нет основания увольнения (ст. 247 ТК РФ)
3)если с момента установления вины работника до момента приказа об увольнении прошло более 1 месяца, то нарушена процедура ст. 193 ТК РФ, значит, работник должен быть восстановлен на работе
4)материальная ответственность и дисциплинарная не исключают друг друга (ст. 248 ТК РФ) , поэтому суд может взыскать с работника сумму ущерба, если будет доказана вина работника, тем более, что работник оспаривает процедуру увольнения, а не результаты проверки
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.) , и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Вы правы, если взыскание нельзя применить по истечении времени.
Предлагаю обратить внимание на следующие вещи: 1. Вина работника может быть установлена только в суде. Если не было решения суда о признании Вас виновной, то и применение этой статьи неправомерно. 2. Обратите внимание на порядок увольнения. Несоблюдение порядка тоже может принести немалую пользу. 3. И псмотрите постановление, которое я Вам скинула, может еще что-нибудь найдете. Но самое главное - наличие вины. Работодатели часто берут на себя груз определения вины, хотя это может сделать только суд.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Антон Иост
Ой, ну вот про вину, доказанную в суде, не надо сказки рассказывать! Признательные объяснения работника и его же самобичевание в письменном виде великолепно и "на ура" проходит как доказательство виновных действий. По крайней мере, за последние 15 лет в моих делах ни одного сбоя на эту тему не было.
"соверешение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работоателя".
очень много нюансов-вряд ли кто то даст исчерпывающий ответ...
Ольга, слишком мало информации для того, чтобы дать компетентную оценку ситуации и оценить перспективы дела. Могу лишь догадываться по крупицам инфы из вопроса, что была проверка или ревизия, инвентаризация и т. п. Так откуда у работника речь пошла о месяце срока, если законом для применения взысканий по результатам проверок, ревизий и прочих инвентаризаций предусмотрен срок наложения взыскания 6 месяцев и, в каких-то случаях, до двух лет?!!! Кроме того, "месяц с даты проверки" и "месяц с момента, когда работодатель (т. е. лицо обладающее правом приёма и увольнения) узнал о факте" - это две большие разницы - вот это особо на заметочку возьмите)) )
Думаю, что при грамотном и взвешенном подходе к своей судебной позиции и надлежаще оформленных документах работодатель с лёгкостью может выиграть подобное шаблонно-стандартное дело.