Роман

Увольнение за не доверие

Человек на работе нашел утерянную коллегой вещь и не вернул ему, просмотр по камерам показал факт забранной утерянной вещи другим человеком. При предоставлении доказательств утерянную вещь пришлось вернуть. Может ли руководство предприятия в лице директора заставить уволится человека скрывшего утерю, или уволить в случае отказа увольняться за не доврие, если да то на каком основании, ведь ущерб самому предприятию нанесен не был.

Директор мотивирует увольнение за недоверие, тем что не может доверять такому человеку-где гарантия что этот человек не похитит ценности предприятия. Работает человек хорошо, ни вхысканий ни претензий по работе не имеет-короче бес попутал взять эту вещь.

Елена Коротеева

Размытые формулировки
Увольнение в связи с утратой доверия — это специфика прежде всего торговой и кредитной сфер: именно в этих трудовых отношениях такой тип увольнения практикуется чаще всего.

Увольнение по недоверию регламентируется п. 7 ст. 81 Трудового кодекса. Согласно этому пункту уволен может быть работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, совершивший виновные действия, дающие основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя.

Таким образом, уволить сотрудника по недоверию можно, если соблюдены два основных условия: работа сотрудника должна быть непосредственно связана с транспортировкой, приемом, хранением и распределением денег или товаров, и факт совершения виновных действий должен быть установлен документально.

По словам юриста московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игоря Симонова, норма, которая регламентирует увольнение по недоверию, сформулирована не совсем конкретно. «В законе есть формулировка „совершение виновных действий“, и тут же возникает вопрос: какие действия следует считать виновными? » — комментирует юрист. В связи со столь расплывчатой формулировкой увольнение по недоверию вызывает много трудовых разбирательств.

Без инструкции не уволить
Прежде чем увольнять сотрудника в связи с утратой доверия, необходимо разобраться, какой статус был у провинившегося в отношении денежных средств. Так, например, нельзя уволить клерка или менеджера за то, что был ограблен сейф компании, поскольку за сохранность ценностей, находившихся в сейфе, должна отвечать охрана.

Наличие или отсутствие договора о полной материальной ответственности в данном случае не имеет значения при расторжении трудового договора. Трудовая функция работника и то, в ответе ли он за денежные средства и товары, определяется его трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами.

Отсутствие должностной инструкции серьезно затруднит процесс доказательства трудовых обязанностей сотрудника в случае, если возникнет соответствующий спор. Если в трудовом договоре никак не прописаны обязанности, связанные с обслуживанием материальных ценностей, доказать его виновность в суде будет практически невозможно.

Пятно на репутации
Для работника сферы торговли, да и любой другой сферы, увольнение по п. 7 ст 81 означает испорченную трудовую книжку и пятно на репутации. Именно поэтому такой вид увольнения работники часто оспаривают в суде.

Уволив сотрудника по статье о недоверии, работодатель должен быть готов к тому, что получит иск о восстановлении на работе. К тому же, если суд признает увольнение незаконным, уволенный работник может претендовать также и на возмещение морального ущерба.
ТАК СЛОЖНО ВВЕСТИ В ГУГЛЕ????

Сергей Голдырев

п. 2 ст. 47 ТК РБ
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальнае ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя

Катя

не может уволить по такой формулировке