Я уже более трёх лет работаю на предприятии торговли. Головной офис находится в Благовещенске, филиал во Владивостоке. Работаю я у ИП. В апреле 2017 года в магазине произошла кража - украли сейф с крупной суммой наличных денежных средств. Следствие по делу ведётся, злоумышленника пока не нашли. Руководство предприятия долго и упорно разговаривало с каждым сотрудником нашей фирмы на предмет кражи. Видимо, надеялись найти вора среди персонала, но тщетно -
у нас все сотрудники честные. Но вот 1 июля 2017 года из Благовещенска приехали руководители фирмы, ещё раз переговорили со всеми сотрудниками, в том числе и со мной. Все разговоры проходили в кабинете за закрытыми дверями с каждым индивидуально. Затем в кабинет вызвали меня, где у нас с руководителями произошёл разговор. В ходе разговора руководство пыталось свалить всю вину за случившееся на меня, причём необоснованно. В конце разговора менеджер отдела кадров открытым текстом мне сообщила, что так как я у них под подозрением, то они попросят следователя полиции выделить в отдельное производство дело в отношении меня, что не очень хорошо повлияет на мою биографию, даже если ничего доказать не удастся. Вогнав таким образом меня в шоковое состояние, менеджер по кадрам предложила мне написать заявление об уходе по собственному желанию. Я попросила время на обдумывание, но мне ответили, чтобы я принимал решение сейчас. Учитывая моё шоковое состояние, я согласилась на второй вариант. При этом, менеджер по кадрам достала из своей сумочки уже готовый приказ о моём увольнении, а также различные справки и мою трудовую книжку. Заявление об увольнении по собственному желанию я написала 1 июля. В этот же день, сидя в том самом кабинете, где вёлся разговор, кадровик своей рукой сделала запись в моей трудовой книжке о моём увольнении по собственному желанию с 1 июля. Находясь в состоянии шока, я в трудовой книжке написала "ознакомлена и согласна" и поставила подпись. Через несколько дней я обнаружила, что в трудовой книжке сделана запись рукой кадровика, но менеджером по кадрам указан другой человек. В кабинете имеется видеокамера, но запись с неё, скорее всего, удалили. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на: 1) угрозу выделения материалов в отдельное уголовное производство в отношении меня; 2) дату написания заявления и дату внесения записи в трудовую книжку - одно и то же число (1 июля); 3) несоответствие подписи лица, внёсшего запись в трудовую книжку, с фамилией лица, указанного в трудовой книжке в качестве менеджера по кадрам; 4) на уже заранее заготовленные приказы и справки, связанные с моим увольнением, а также привезённой трудовой книжкой? Дополнительно поясню, что фирма занимается продажей товара и состоит из ООО и нескольких ИП. Отдел кадров как таковой находится в ООО (центральный офис - Благовещенск и все трудовые книжки хранятся там), но все документы по ООО и ИП проходят через него, где трудятся некоторые менеджеры по кадрам от различных ИП в том числе. Если я могу подать подать иск о признании увольнения незаконным, в какой суд мне обратиться - по месту моей работы во Владивостоке или по месту регистрации ИП в Благовещенске? Могу ли я в процессе заявить дополнительные исковые требования о возмещении морального вреда? Заранее всем спасибо!
Трудовое право
Законно ли увольнение при написании заявления под давлением?
Ты обыкновенная сука, которая мутит воду. То ты мужского пола (Сервантес Хван), то женского пола ( Я попросила время). Короче ты - мутя! И тебя нужно брать за жопу конкретно! Ты всё можешь, но твои доводы не стоят выеденного яйца. Они безосновательны и по своей сути являются детским лепетом.
Заявление написано собственноручно.
Кто делал записи - не суть важно.
Суды в вашем случае - бессмысленная трата времени и денег..
Могу вас заверить.. что найдете того, кто возьмется помочь..
возьмет деньги.. подготовит и подаст икс в суд..
а потом.. долго будете писать аппеляции (оплачивать точнее их)..
А тот, кто возьмется - будет вам разъяснять.. про коррумпированность судов..
на беззаконие..
не верите? пробуйте...
А вообще..
ЧТО БОГ ДЕЛАЕТ, то и к лучшему..
Ищите работу.. Начинайте все с начала..
Вдогоночку.. читать крайне затруднительно такие тексты..
Понимаю желание до мелочей донести суть вопроса..
Но - там столько лишнего.. Хотя - вам виднее...
Кто делал записи - не суть важно.
на беззаконие..
не верите? пробуйте...
А вообще..
ЧТО БОГ ДЕЛАЕТ, то и к лучшему..
Ищите работу.. Начинайте все с начала..
нет не законно ...но не докажите ничего .
Зависит от того как вы написали Заявление! Приведите точную формулировку. Если вы не указывали последний день работы, то можно оспорить увольнение.
Оспорить досрочное увольнение простая формальность. Проще паренной репы!
Данный вопрос может разрешить только суд.
1. Угрозу надо доказать, а судя по всему Вам доказывать нечем.
2. Это полностью законно, если Вы в заявлении указали датой увольнения 01.07.
3. Это не самое страшное нарушение, которое Вам ничего не даст.
4. И что? Вам обязаны выдать ТК и справки в день увольнения, довести приказ.
"в какой суд мне обратиться - по месту моей работы во Владивостоке или по месту регистрации ИП в Благовещенске? " - без разницы, Вам удобней подавать по месту жительства.
"Могу ли я в процессе заявить дополнительные исковые требования о возмещении морального вреда? " - конечно можете, вопрос в том получите ли?
Лично я пока не вижу перспектив у этого дела, т. к. нет доказательств.
Единственная зацепка может быть, если Вы не указали в заявлении дату увольнения!
Нет. Вы не сможете ничего доказать.