Дмитрий Бондарев

может ли сын от первого брака претендовать на дом или его часть если он живет с матерью, получает алименты.

Раиса Ахмедуллаева

Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют, только в порядке наследования !

Юрбас

Может, претендовать на часть.
Причем в равной пропорции с женой/мамой-папой и новыми детьми

Владимир Хлопунов

дети не имеют права на имущество родителей.. . если только по наследству

Галина Тюрина

Только как наследник первой очереди.
Ни место проживания ни алименты, на это его право (наследственное) не влияют

Юрий Савчук

Не совсем понятно о каком доме идет речь. Дом может принадлежать на праве собственности и отцу и матери, и бабушке, и дедушке, и тетке и т. д. Если речь идет о родителях, то сын при живых родителях-собственниках ни коим образом не может претендовать на их собственность, как и родители не могут претендовать на собственность детей. Но сын может претендовать на собственность родителей как наследник первой очереди при открытии наследства.

Абдуллоев Олимжон

может,
но только в случае если его отец уйдет в мир иной, будучи собственником (дольщиком ) этого дома не оставив завещания. ( а в некоторых случаях и при наличии завещания - тоже может претендовать)

Антон Винокуров

как наследник - вполне может.

Ек
Екатерина

Только в порядке наследования, при жизни родителя не имеет право претендовать на имущество живого родителя.