Лариса Никитина

Можно ли отсудить у матери свою часть дома.

ситуация токая: отцова мать разделила 3-х ком. кв. на 2-х ком. кв. и частный дом, квартиру оформила на себя, а частный дом отдала сыну и снохе с 2 детьми, но при оформлении была оформлена дарственная на одно лицо, так как отец не смог пойти так как сидел с детьми рассчитывая на доверие стороны, а она после развода родила еще 2-их детей не от этого брака и является многодетной мамой, младшие дети не достигли 18 лет. возраста. могу ли я претендовать на раздел имущества так как жить вместе с мамой не возможно из-за скандалов с ней старшим братом постоянно выставляя меня с ребёнком за порог, а я являюсь матерью одиночкой и из-за постоянных переездов я не могу оформить ребенка в детский сад и устроится на постоянную работу есть ли у меня шанс в этом вопросе.

Юлия Титова

не сможешь, а она сможет ещё на аллименты подать

ДА
Джамиля Апасова

это очень трудный вопрос. . дарственная только на мачеху, значит она хозяйка. а тебе с ребенком наверно разрешать тебе жить пока.

Azamat Mamedov

Поскольку собственником этого дома является Ваша мать, и это возникло из договора дарения, то сейчас у Вас нет шансов. Претендовать на долю в этом доме Вы сможете, только в порядке наследования.
Если с момента дарения не прошло трех лет, то можно попытаться оспорить это дарение, в случае если дарение будет отменено, дом выйдет из праваобладания Вашей матери. Но шансы оспорить дарение, крайне малы.

Nadezhda Fedorovich

Жалко огорчать, но отсудить, что то вы не сможете, вернее не вправе, так как бабушка распорядилась имуществом как считала необходимым и вы ни какого права на имущество родителей, и тем более бабушек и дедушке не имеют. Если только вы не имели право в трехкомнатной квартире.

Мария Ефремова

Раздел имущества бывает только между супругами. Вы не имеете права на дом, подаренный матери.