Дмитрий Мыздриков

зарплату задерживают уже 12 дней. что в таком случае делать?

Ла
Лариса

Настя, просроченной задолженностью по заработной плате считают фактически начисленные работникам, но не выплаченные в срок суммы заработной платы. При этом сама заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Что же касается конкретных сроков выдачи, а также размеров аванса, то они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) . При определении размера аванса учитывается фактически отработанное сотрудником время либо фактически выполненную работу (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6).
Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Евгения

Да, это незаконно. Обращайтесь для начала в Труд. инспекцию. Но помните, что сегоднявы вы ищите справедливость, а завтра - новую работу, будьте к этому готовы.

Вя
Вячеслав

ждать, если нужны)))

Ирина

Вот так выглядят отношения между работодателем и работником, когда платить не будут вообще.. . Вали с работы, пиши заяву в прокуратуру.. . Я надеюсь, в трудовой запись и приказ и приёме есть? Нечего там работать. Рекомендую еще и в пределах разрешенного напакостить конторе по максимуму (Позвонить клиентам, и отказаться от сотрудничества, новому работнику рассказать о том, что не платят тут, написать отзыв о конторе в Инете).