Сергей Горохов

Задерживают зарплату

На работе задержали зарплату (2 месяца + месяц испытательного срока) .
С перечислениями на карту вроде разобрались. Здесь вопросов нет. Пообещали заплатить в течение 2-х недель. Но что касается испытательного, за него, как я поняла, могут выдать наличными из кассы.
Вопрос в следующем.
Если я обращусь к бухгалтеру, чтобы мне выдали зарплату за испытательный срок, сколько времени пройдет до выдачи денег с момента моего обращения?
Бухгалтер может сама выдать? Или ей нужно еще миллион инстанций пройти? Возможно это сделать в день обращения?
Спасибо за ответы!

Геннадий Савченков

Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно» . При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Елена Коротеева

Способ выдачи заработной платы от условий приема на работу не зависит. Зарплату можно платить как наличными, так и безналом на банковские карты, лицевые счета, почтовым переводом и другими не запрещенными законом действиями. Поэтому, вопрос выдачи вам зарплаты наличными или на карту решайте с руководителем вашего предприятия. Бухгалтеру для выдачи вам зарплаты наличными миллиона инстанций проходить не надо. Достаточно положительной визы руководителя на вашем заявлении. Что же касается ответственности руководителей за просрочку зарплаты, то легко прописать чиновникам все эти санкции в официальных документах и совсем нелегко на практике внедрить это прописанное. Кто будет под себя копать, написав жалобу на этого работодателя? Завтра же его он уволит. Хотя законы для всех одинаковы - как для госпредприятий, так и для частных....

Алексей Шерстюк

Идите к начальнику (директору) . Он командует, кому когда выдать

Кусьма Евгеньевна

сейчас вроде как запрещено или частично запрещено (точно не знаю) выдавать зарплаты наличностью, на карточку все должны перечислить, а вот за задержку можно работодателю пинка под зад дать, не имеют права задерживать так долго, там максимум вроде 5 рабочих дней, потом ожно жаловаться

Алёна Ли

Если фирма частная. ТО все Вышеперечисленные законы можно только засунуть в одно место.