Наташа Кулешова

Можете дать список всех известных богов Зороастризма??? очень нужно. очень нужно

Зверева Елена

Богов у них - великое множество.
Во-первых, самые главные:
Ахура-Мазда (Ормузд ) – Бог добра, мудрости, порядка, справедливости. Творец всего существующего.
Ангра-Маинйу (Анхра-Майнью – Ариман) – Бог зла, противник Ахура-Мазды.

Далее - шесть помощников Ахура-Мазды (бессмертные святые) :
Воху-Мана – «Благой помысел» , бог скота.
Аша-Вахишта – «Лучшая праведность» , бог истины и огня.
Спэнта Армаити – «Святое благочестие» , бог земли.
Хшатра-Ваирйа – «Желанная власть» , царство Божие, бог неба.
Хаурватат (Аурват) – «Целостность» , бог воды.
Амэрэтат (Амартат) – «Бессмертие» , бог растений.

Кроме того, из наиболее известных и почитаемых:
Митра — бог солнца и света, покровитель земледельцев и скотоводов, дающий им урожай, благополучие и достаток. Он был главным посредником между Ахурамаздой и людьми. С помощью огненных молний он сражался с богом зла и смерти — Ахриманом. Радуге, появляющейся после дождя, поклонялись как луку Митры, мечущему стрелы.
Анахита - богиня плодородия.
Хумо - богиня счастья и богатства. Ее представляли в виде прекрасной птицы